Религия, вера

Если женщина просто войдет в алтарь ( или на алтарь) в православном храме, храм будет осквернен? Почему?

Николаич Я
На самом деле причины здесь более глубокие и связаны они с победой патриархата над матриархатом. Женщина удерживает в себе жизненную силу, создающую движение и желание быть рожденным. В этом есть удивительная тайна. И сила эта настолько велика, что мужские вибрации стали бояться процесса и магии родов. Они стали бояться силы женщин.
А то, что происходило на Земле потом среди разных конфессий и культур по отношению к женщине - это следствие.
Тем не менее, в чужой монастырь со своим уставом не ходят!
Карина Мирзаева
Лучший ответ
Потому что женщина не человек, а грязное животное... вот и все
Добрый Ёжик
Войти может только мужчина, женщина может всего лишь родить..
Димарик Неважно Это мужчина может всего лишь войти, а родить может только женщина
Это кто-то ошибочно придумал для исполнения языческих традиций.
Айгерим Абубакир Не говорите чушь, дорогой христианин, у нас, язычников, женщина может и служить у алтаря, и быть жрецом независимо от своего физического состояния, в отличие от вашей религии.
Потому что у верующих голова набита предрассудками и комплексами.
Игорь Хитров
Это еще с древнейших времен пошло. . Женщину воспринимали как что-то неполноценное и грязное, сосуд искушения и греха.
Но, с другой стороны, что там делать, в этом алтаре?)
Сергей Котов
Нередко бывают случаи, когда алтарницами служат благочестивые незамужние пожилые женщины, вдовы или монахини, получившие благословение на этот труд.
Николаич Я Почему именно незамужние?
алтарь - это место для жертвоприношений. зачем вообще туда стремиться?
ничего не будет! это совершенно искусственная преграда, не имеющая даже канонического запрета! Вообще, исторически алтарь - это сам престол, а не сакраментальное пространство. Кстати, у католиков престол и сохранил историческое название - алтарь. А православные вечно всякую херню и ересь распространяют....
Сергей Худяков У православных алтарь так и называется... Вы показали явное отличие православных от католиков: Православные не должны судить других людей (в том числе их вероисповедание - это грех), католики же сразу начинают гневиться и осуждать православную церковь... Православные фактически, физически, логически и морально не могут распространять ересь...
Одной из основных причин почему женщина не может быть священников является особенности женского организма. В алтаре никогда и ни прикаких обстоятельствах не должна проливатся кровь.
В принципе а алтарь вообще никому кроме священнослужителей заходить не положено. Но в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ, при неполном штате приходского духовенства разрешается привлекать к служению в алтаре: 1) пожилых монахинь 2) мужчин не имеющих канонических припятствий к рукоположению.

Ранее Лаодикийский собор принял 44-е правило: Не подобает женщине в алтарь входить. Епископ Никодим (Милош) пишет: «Напоминая в толковании этого правила о воспрещении входить в алтарь всякому мирянину вообще, Зонара прибавляет, что тем более это должно быть воспрещено женщинам, у которых, независимо от их воли, бывает и течение месячных кровей» . В женских монастырях по благословению правящего архиерея разрешается пожилым монахиням или инокиням нести послушание в алтаре.

О вхождении в алтарь существуют правила, принятые древними соборами. Согласно им никто (ни мужчина, ни женщина) в алтарь входить не может. Только священнослужители. Шестой Вселенский (Трулльский) собор определил: Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго олтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу (правило 69).

Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "
Игуменья -не является священником. Она монахиня-настоятельница монастыря.
Ольга Алфёрова " В алтаре не должна проливаться кровь".
Это же не является учением Христа, а значит это ересь.
Николаич Я При современных средствах гигиены кровь никуда не проливается, это во-первых. А во-вторых у женщин месячные круглогодично не идут.
Потому что так книжники и фарисей поступали и считали что "женщина не достойна жизни".
Разве можно осквернить скверну? Или это не мерзости? http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post138559339/
Женщина для иудохристиан - недочеловек, "сосуд мерзости и греха".