Ставропольский блогер Арутюн Акопян не поверил, что в Православных Храмах СФО у меня за заочное отпевание моей бабушки попросили огромное количество денег.
Три года назад при странных обстоятельствах умерла бабушка в другой области, с ней не проводили никаких обрядов, хотя она была крещеная, но отказавшаяся от веры в угоду своему мужу (моему деду) коммунисту. И все 40 дней мне снилось, что она плачет.
Пошла в один Православный храм в моем городе, объяснила ситуацию, мне сказали, что чем больше кирпичей на строительство новой церкви я им куплю, и золото на покрытие купола, тем выше из Ада бабушка будет подниматься. И надо заказать Сорокоуст во всех храмах области, естественно, не бесплатно. И отправили в главный храм. Там сказали то же самое, предложили ее жилье продать, а деньги на строительство нового храма отдать. При ответе, что продажа квартиры возможна только через полгода, дали от ворот поворот, узнав, что я некрещеная (я крестилась год назад) отказали в заочном отпевании.
Правы служители церкви, или меня просто в состоянии горя "разводили на деньги"?Деньги я им не перечислила, так как бабушка еще при жизни свое жилье подарила брату, бабушку так и не отпели. Сейчас в дни поминовения усопших даю записку с ее именем читать во всех храмах (и в Православном тоже) поминальные молитвы.
Религия, вера
С меня в Православных Храмах СФО за заочное отпевание моей бабушки попросили огромное количество денег. Это правильно?
Уважаемая Тата, очень сочувствую вам, что оказались в такой ситуации.
Из вашего рассказа я поняла, что вы верующий человек. И поэтому скорее всего согласитесь, что правду о состоянии умерших может знать только Бог, тот кто создал человека. Об этом Он рассказывает через своё Слово - Библию. Если у вас есть эта книга, можете прочитать Экклезиаст 9:5,10, Псалом 145:3,4, где говорится, что умершие лишены сознания, ничего не знают и не чувствуют. Или Иоанна 11:11-26, где Иисус сравнил смерть со сном из которого есть пробуждение, то есть воскресение. Другими словами, мёртвые, согласно Библии, не нуждаются ни в отпевании, ни в свечках, ни в чём либо другом, так как их в данный момент просто не существует. Все они сейчас находятся в памяти у Бога, который собирается в недалёком уже будущем воскресить их, то есть вернуть к жизни. Конечно, все эти церковные традиции соблюдаются, как говорится "испокон веков" и глубоко укоренились в нашей культуре, но всё же они придуманы людьми и с Библией не имеют ничего общего.
Наше будущее, ваше и вашей бабушки в том числе, зависит не от людей и не от церковнослужителей, а от Бога. Подумайте, кому вы хотите угодить. Если вы будете искать ответы на свои вопросы в Божьем слове, то никто не сможет вас обмануть и воспользоваться вашим горем в корыстных целях. И сами вы буде испытывать чувство удовлетворения от осознания того, что поступаете правильно в глазах Бога.
Elena Московченко
Спасибо, я об этом знаю. Но закавыка в том, что плакать в моих снах она перестала, когда мама (тоже год назад крещеная) и тетя (тайно крещеная) заказали по ней сорокоуст в одном православном храме в области (не в городе, где меня футболили). Оказалось, что и мама тоже видит эти сны. Сейчас я подаю записки с ее именем на чтение поминальных молитв в Католической церкви, где я крестилась, и в новом Православном храме. Мне так легче.
мракобесие дорого стоит
Elena Московченко
Чье? Бабушка родилась в 20 годы, как раз разгул разрушения храмов и отказа от веры, отец, крещеный, но тоже отказавшийся от веры, ее просто похоронил без обрядов, даже поминок не было.
Чушь
Elena Московченко
Нет. Я бегала по городу, была во многих православных храмах, один ответ - отказалась от веры - строй храм.
Пускай в другой храм зайдет и сам молится тоже. У нас в храме вообще на свободное пожертвование все сорокоусты и молебны как и свечки.
Elena Московченко
Вы не поняли. Три года назад с меня просили огромные деньги за заочное отпевание человека, умершего при странных обстоятельствах (ужасная история). И сейчас я заказываю поминовение бабушки в своем храме и в православных храмах. Мне не поверили, но это правда.
Дары Святого Духа за деньги - это симония. Измерение глубины ада - богохульство.
Куда попадут эти, гм., верующие?
Elena Московченко
Я бегала по городу, была во многих православных храмах, один ответ - бабушка отказалась от веры - строй храм. Причем говорили и верующие бабушки, и батюшки, и настоятель Собора. Мне просто интересно, почему мне не поверили. Я была в горе, а мне говорили, что кирпич, условно, на храм стоит от 500 р, надо много таких кирпичей, и золото на купол. Тут как?
Здравствуйте Тата. Вижу, что вам нужна помощь, но понимаю, что это вряд ли возможно. Попробую объяснить на примере: К врачу на приём приходит женщина с лягушкой и просит объяснить, как правильно дышать на лягушку, чтоб помогло от ангины, так как у неё болеет мама и они не знают спереди дуть на лягушку или сзади? Понимаете? Врач конечно может сказать ей, что это бред! Но тогда она пойдёт искать другого врача, ведь у них в деревне все так лечатся. И что делать врачу? Проще всего сказать то, что она хочет услышать, а именно: Дуйте лягушке в жопу, а мне заплатите за приём! Но если есть у этой женщины ум, то врач готов объяснить ей, что правильно делать. Итак есть у этой женщины ум?
ну ещё бы не бесплатно. это молитвенный труд, целый обряд ради неё. свечки ведь тоже не бесплатно, хотя могут и так дать.
"служители церкви", к сожалению, разные бывают.
капец. - крещённая, а ходит по каким-то капищам ещё.
ну извини, просто записачка это одно, стоит иногда поднос рядом и конечно не для пары рублей, хотя можно и столько, если больше нет, а сорокоуст тогда будет, естественно, не по карману. ты тут сравниваешь тоненькую свечку с толстой. в толстой больше воска, его нужно произвести, больше топлива потратить или сил чтоб привести и т. д. как это за что?
ну да, отказалась, вот. молись сама. а что ты думала? и нашим и вашим? и волки сыты и овцы целы? как ты бегаешь где попало крещённой. теперь кайся... за себя теперь бегай и знаешь точно куда и зачем. этим и поможешь ей.
Elena Московченко
Я писала о требовании огромных денег и отказе в заочном отпевании, когда узнали, что у меня их нет. Сказали - будет такая же сумма - сделаем обряд, нет - пошла с миром.
Религия - опиум для народа. А наркота стоит дорого...