Религия, вера
Почему в царской России было огромное количество храмов, православных гимназий... и тем не менее
после переворота 1917 г. большая масса людей пошла громить храмы, сбрасывать кресты с колоколен, расстреливать священников? Семинаристы избивали своих преподавателей в семинарии, Разве не было проповедей в храмах? Разве православные гимназии... не выполняли свою функцию?
Так всегда бывает, когда Церковь забывает про то, что "кесарю кесарево, а Богу Богово".
Не надо наговаривать.
Большинство так и остались верующими, но быдло было слишком громким, вот и складывается впечатление что большинство это поддерживало.
чтобы под шухер изъять золото церкви..
Если церковная земля или земля помещика, которых власть назвала враждебным классом, теперь принадлежит всем по декрету о земле. То какой вывод. А о массовом желании грабить и убивать я что то не верю.
а все как и ныне : недопустимый разрыв между тем как должно и как есть на самом деле
потому что это идеологический инструмент порабощение людских умов... а почему в 90х сносили памятники партийным лидерам, военоначальникам, "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем!"..У большевиков получилось построить новый мир, у демократов получилось разрушить старый ничего не создав
Вера была формальной, всего лишь как часть традиции и не более того. А попы были глупые. Впрочем сейчас всё то же.
темнота людская - многому насилию причина. Ведь кто громил-то, далеко не каждый... И нужная пропаганда грамотно использовалась. А гнилье всегда везде есть, даже и в семинарии...
не выполняли.. урокии богословия были уже что то типа этого проекта - просто череда кощунств и острот
Бог в это время моргнул... вот Сатана и воспользовался этим...
Вопрос риторический только для тех кто за Оградой Церкви и не понимает суть Человека после Грехопадения !
Потому что духовенство не тому учило. В православии люди это рабы Божии. А у Христа люди это сыны Божии... И сейчас духовенство не тому учит. Учит как правильно проводить обряды..., а надо учить как правильно общаться с Богом..., чему и учил Иисус Христос...
;-)))))
Сознание человека меняется не только от влияния на его мозг кем то. Обратите внимание сколько всяких событий было в России - старой и молодой. так что что-то ещё скоро будет. Даже СССР сломали где люди ехали на паровозе в коммунизм.
Потому-что не было ни одного христианского храма до революции.
Были соборы электростанции, потому их и сломали, чтобы лишить людей безтопливной независимой технологии.
А новодельные церкви, естественно не трогали.
Андрей Суходольский
Откуда такая инфа?
тут дело вот в чем, с момента поражения в русско- японской войне, подогретая журналистами страна, жаждала самоутверждения, думали, что в войне с германией получится самоутвердиться и забыть о проигрыше в японской, но случилось то, что случилось, страна не выдержала войны с германией и это просто всбесило общество. Так бывает когда Божьи ценности подменивают патриотизмом, это всегда путь в бездну. Патриотизм, национализм - сатанинская религия
с 1875 года Россия начинала массово пить водку... сначала громили спиртовые производства, царь вёл борьбу по внедрению алкоголя... это была подготовка.
новая власть не хотела конкуренции а люди боялись -но не все -была же гражданская война
Гоблинов едва ли можно назвать "большой массой людей"
без жидов ничего бы небыло, Ленина привезли из Гей-ропы в запечатанном железном вагоне, он всеми и руководил