Религия, вера
Почему в царской России принадлежность человека высшему сословию обязывала его в совершенстве знать французский язык?
Т. е. чужой французский для господ, а русский язык который намного богаче для быдла?
в России среди дворянства появилась мода говорить на французском языке. Появлению этой моде в России поспособствовало несколько причин. Франция в те времена в Западной Европе считалась очень значимой страной, была мода на все французское: на одежду, архитектуру, пищу, язык.
Именно во время правления Петра I общественная элита перестала говорить на родном языке, предпочитая общаться на французском. К тому же на этот переход повлияло появлением многих вещей из Франции, для которых названий на русском языке просто не существовало. К тому же в то столетие на русском языке было очень мало литературы.
Полноценной научной литературы на русском вообще практически не было. Не было слов в русском языке, которыми можно бы было выразить глубокие философские мысли или научные термины. Поэтому получить с французского перевод многих научных терминов было просто невозможно. Высшему обществу приходилось читать книги на французском, а терминологию изучать на Латыни. Вскоре элита стала не только читать, но и общаться между собой на французском языке.

Это говорило о том что у него до хрена лишнего времени и следовательно денег!
в то время было сближение культур, и не только фр. яз. знали, но и другие, и русский уважали и любили, все великие наши писатели на нем писали
Россия - страна рабов, страна господ. Окупанты Викинги и безродные бродяги. Среди Евроокупантов, в то время распространён французский, для остальных язык рабов - славян Извините, если кого обидел, но это правда ((
я бы не назвала русский язык богатым - эмоции на нем трудно выражать (не беря во внимание мат) , нет понятия определенность, нет порядка слов - скорее всего язык специально кастрировался и обкарнывался так как предназнался для рабов