Религия, вера
Почему РПЦ царской России не похвалиться числом верующих, если в одночасье страна превратилась в поголовный атеизм?
Показухой попахивает... народ просек, что за богохуление можно и на каторгу... дык втихаря и богохулили на кухнях))
тебе сколько годиков, мальчег? церквы функционировали все время СССР, в них служили дипломированные жрецы, которые, в свою очередь, где-то учились своему ремеслу - окаком атеизме речь идет? библии в книжных магазинах не продавались? ну где-то же люди брали о_О мои родители верующие, их родители тоже, меня крестили в церкви - это в 80м то году. а разрушенные церкви, которые ты видел по НТВ, ну так они и сейчас многие в таком же состоянии )))
Елена Шериева
В СССР дипломированные жрецы? не смешите. Не более чем прокосячившие ФСБшники
Чушь полная кучка троллей инвалидов сатанистов пенсионеров и прыщавых малолеток в инете это еще не вся страна
Дело в Хамовническом суде движется к концу. Только что распинался прокурор:
- В настоящем судебном процессе установлено, что Толоконникова, Алехина и Самуцевич 21 февраля пришли в помещение кафедрального собора, проникли в место для священных обрядов, предназначенное для духовенства РПЦ, и встали на место, предназначенное для чтения техстов Священного Писания.. .
...Были одеты в неприличное для подобного места платья, оголяющие руки, плечи, маски с прорезями для глаз и рта яркой, кричащей расцветки.. . Несмотря на попытки удалить их от священного и намоленного места, они вульгарно, вызывающе, цинично перемещались.. .
Они глубоко оскорбили и унизили чувствоа верующих. Бранные слова, которые они выкрикивали, являлись хулой на Бога Правила поведения определяются православной традицией, духовными обрядами. Нельзя носить яркую одежду, кричать, производить фото- и видеосъемку без благословения Священноначалия.. . Чтение молитв и текстов Священного писания разрешается только на службах, в особых случаях — с разрешения Священноначалия.. . Согласно постановлению РПЦ «О богохульстве» , богохульство является одним из самых тяжких этических преступлений.. . Обвиняемые вели себя так дерзко, чтобы максимально причинить боль православным верующим.. . Они ссылаются, что не видели «Памятку прихожанина» . Но эти правила же очевидны.. .
Они бросают издевательский вызов православному христианству, оказав негативное психоэмоциональное воздействие на группу православных верующих.. . Глумление над православными традициями, чтимыми обрядами, вековыми традициями, над чувствами граждан, духовно связывающими себя с богом. Они посягнули на равноправие РПЦ, имеющей большое значение для разных наций и народов. Мотив ненависти — очевиден!. .
Также они привлекли внимание общественных масс, тем самым расширив охват преступления.. .
Заявления от обвиняемых о поличическом мотиве акции несостоятельны. В храме не была произнесена фамилия ни одного из политиков. Анализ песни выявил явную искусственность включения в текст выражения «Богородица дева, Путина прогони!» , посвященной именно оскорблению чувств православных верующих. Фамилия Путина упомянута, только чтобы создать предпосылку для последующей попытки позиционировать акцию как протест против высших лиц власти.. .
Действия девушек были продуманы заранее, распределены роли. Была репетиция. На файлах присутствует даже малолетняя дочь Толоконниковой! По месту жительства Толоконниковой изъято ярко-желтое платье, черная и синяя маска для глаз и рта, что признано вещественными доказательствами.. .
При назначении наказания по ст. 60 суду нужно учесть степень общественной опасности виновных. Относительно степени общественной опасности преступления — примечательно, что и с точки зрения канонов ислама, такие действия недопустимы и требуют публичных извинений. Любой храм несет святость, высокую атмосферу, присутствующие должны эту святость хранить. Подобная вакханалия бросает этому вызов. Это свидетельствует об упадке нравов в обществе. Ключарь храма отмечает схожесть действий девушек с «союзом безбожников» в 20-30 годах, пародирующих крестные ходы и совместные молебны, что споследствии чуть не привело к уничтожению РПЦ.. .
Мы считаем, что исправление подсудимых возможно только в условиях заключения. Мы просим признать их виновными и назначить следующие наказания. Толоконникова — 3 года в исправительной колонии. Самуцевич просим признать виновной, 3 года исправительной колонии общего режима. Алехина — 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
атеистов большинство. . и вся страна. . а коли рпц будет считать себя властью будут быстро приструнены и освистаны