В 1079 году папа Григорий VII издал первый из многочисленных эдиктов средневековой церкви, запрещавших издавать, а подчас и просто иметь в наличии переводы Библии на языках различных народов. Папа запретил проводить литургию на церковнославянском языке, обосновав запрет тем, что для этого потребовалось бы переводить отрывки из Священного Писания. В полную противоположность позиции ранних христиан папа писал: «Всевышнему Богу угодно, чтобы священное писание было в некоторых местах тайной» . Это стало официальной позицией церкви, и особенно опасными считались те, кто поощрял чтение Библии.
Несмотря на неблагоприятные обстоятельства, Библию продолжали копировать и переводить на распространенные языки. По Европе тайно «ходили» переводы на многие языки. Все эти переводы копировались от руки, так как печатание было изобретено в Европе только в середине 1400-х годов. Копии стоили дорого, их было мало, поэтому простые граждане считали себя счастливцами, если имели хотя бы часть одной из книг Библии или хотя бы несколько страниц. Некоторые заучивали наизусть длинные отрывки и даже все Христианские Греческие Писания.
Никакая книга не была настолько преследуема, запрещена и издаваема, как Библия-и в России в том числе. Мф4:4: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“».
Религия, вера
Почему в царской России мирянам запрещалось самостоятельное чтение библии, можно только писания св. отцов?
тогда и грамотных не было
Ликбезы в 20х только начались.. а так только попы читать умели..
как следует и ссылки : "дабы через плохое понимание они не впали в ересь и заблуждение"
а почему при совке был засекречен упк? чтоб население рыпалось меньше, когда его сырым кушать будутъ.
Рустам 14
С какого перепуга? Не было на нем никакого грифа.
Не говорите глупостей.
Никогда не запрещалось.
Ирина Ермак
На самом деле действительно запрещалось. Могли только попы.
Сергей Ферапонтов
встречал историю, когда купец грамоте обучился, прочитал евангелие, и заявил, что попы для общения со всевышним не нужны. собирались убить, но потом отправили на каторгу. вот так.
Вдруг прозреют...
Откуда такие сведения?
Ирина Ермак
Почитайте здесь - http://www.religare.info/bib-1.shtml
Библия разоблачает церковь. Это очевидно.
Поэтому её заменяют выгодным сурогатом