Религия, вера

нужно ли России вкладывать деньги в строительство православных храмов или православные должны сами строить себе храмы?

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник совершил освящение Никольского Морского собора в Кронштадте, передал корреспондент "Интерфакса".

Перед входом в храм патриарха Кирилла и патриарха Иерусалимского Феофила приветствовали воспитанники военно-морских училищ Петербурга и морские офицеры.

В настоящее время оба патриарха совершают в соборе литургию. На службе присутствуют супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Морской собор в Кронштадте строился десять лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Это памятник всем чинам российского флота, на памятных досках были высечены имена 12 тыс. погибших моряков, за которых в соборе ежедневно возносилась молитва. Храм не имел себе равных по отделке среди соборов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь совершались службы, а потом храм закрыли, устроив в нем кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой".

В 1956 году в соборе открыли клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году - филиал Центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма. В течение нескольких предыдущих лет на ремонтно-реставрационные работы было затрачено около 1,3 млрд. рублей.
да пусть строят. будут снова овощехранилищами
Александр Гарамов
Лучший ответ
Православные когда-то отстроили великолепный Морской собор.. .
Затем государство довело собор до плохого состояния - а вот теперь всё же восстановило его.. .
Что ж, хоть что-то оно восстановило из того, что когда-то разрушало - даже это отрадно!
До реставрации в соборе был музей, там было очень много всякого старинного оружия, мушкеты и пр, даже табакерка и подзорная труба подареная петру толи шведами толи немцами, куда делось все народное достояние никому не известно, уверен его переправили в москву и оно осядет в заграничных частных колекциях, в подвале была огромная библиотека, множество книг были просто безценны, это все изчезло а взамен сделана богомольня, аварийность была надумана, был проведен косметический ремонт таджиками, установка позолоченого креста и тп. на ремонт музея денег не было, а на переделку его в богомольню нашлись, ценность экспонатов намного больше чем 1,3 млрд. рублей, там было от торпедных апаратов до пулеметов максим, много наградного именного оружия, пистолеты, кортики, шашки и пр.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
Пашка Lins
Шикарная возможность отмыть деньги. Запустить лапу в бюджет - "распилить бабло", да получить "откат" - разве же можно от такого удержаться?))
Каждому православному по храму.
Тогда все станут праославными и все будут обеспечены жильем.
Алла Лежнина
Бог строит храмы православные, а ты мешаешь Ему... а тот кто мешает Богу, тот безумец и житель ада по сути... что еще ты хочешь знать богоборец?
Хорошие дороги? Современные больницы? Перинатальные центры? Доступное жилье льготникам и молодым семьям? Детские спортивные центры?
Нут, спасибо, не надо! Мы лучше побольше храмов понастроим!
Лучше всего, если "православные крестьяне" будут строить себе могильники, газовые камеры и прочие столь необходимые вещи для скорейшего посещения Царства Божьего.
По моему храмы строятся на пожертвования прихожан ну и на деньги спонсоров
Ольга Белобородова На пожертвования прихожан попы покупают себе виллы и джипы,а также постятся лососинкой.
Майя Рязанская БОГ им судья. Каждый будет отвечать за свои поступки.
Плохо, что деньги из бюджета, но после раскулачивания попов будет что поделить.