Религия, вера
А Вы рады, что в России самые красивые и богатые православные храмы?
Обычно люди несут свои деньги туда, где их сердце! меня это лично радует - вон у скольких людей сердце с Богом))) Сколько людей строят храмы, а не бесполезные здания! а храмы красивые, жаль только что купола не из настоящего золота....))
Конечно, в России много красивых храмов. Но насчёт богатства есть сомнения. Делают ли сейчас благотворители богатые дары храмам? Обычно же в храмах большие нужды. Один восстанавливают, потому что он древний и при Советах был разрушен. Другой размещается в здании, где раньше были светские учреждения. Храмов не хватает, а строительство требует огромных средств. А сколько древних храмов продолжают разрушаться! Поэтому наши доброхотные пожертвования на восстановление и строительство храмов и монастырей чрезвычайно важны. Испокон веков в России храмы строили всем миром.
Вот наш Петропавловский храм в Москве. Очень красив, но золочённых куполов нет. И фундамент требует ремонта:

Храм маленький, нужен ещё. Начали строительство нового. Вот проект храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе Москвы:

Вот фото Покровской церкви в селе Нармушадь Рязанской области. Размещается в здании бывшего сельсовета, а прежнее здание церкви разрушено до основания во времена гонений на церковь:

А вот обратите внимание - иконостас из ДСП в храме прп. Серафима Саровского в п. Бурея Амурской области:

А здесь сердце кровью обливается. Это Ионо-Яшезеский монастырь в Карелии.

Хamlo666 Q
Бог ему судья, Михаил. А Вам - Ангела в помощь!
Я всегда этому радуюсь! А враги Церкви завидуют и злобствуют, им бесы в них сидящие покоя не дают, неприятно бесам когда Храмы процветают!
((((Sema)))) )))
Не надо так утрировать Ортодокс,каждому свое.
Конечно я рада этому :) молодцы.
Я лично не рад. Когда люди обращают внимание на то, что не является храмом. Душа человека-храм Божий. Я-имя Моё.Я не с Богом.
Я Богом является. Любовь-Я. Все богатства земные-тлен.
Иллюзия.
Рада что строят и возраждают храмы. Пусть их будет много. Даже если храм скромный и небогатый - именно в нем все больше осознаешь присутствие Божие.
Бесполезные здания, это какие например? Уж лучше бы построили больницы и поликлиники, чем вбухивать драг. металлы на храмы. Хотя если вам хочется сделать храмы ещё более заметными, повести на них неоновую рекламу :)
Зря ёрничаете, пес по аватарке, и зря скалитесь. Не по человечески это. Тем более издеваться над православными храмами Святой Руси.
А по красоте храмов ошибаетесь.
Вы видели собор Лас Лахас внутри каньона реки Гуаитара в Колумбии?
Вы видели Temple Expiatori de la Sagrada Família - «Искупительный храм святой семьи» в Испании ?
Вы видели крупнейшее религиозное здание в мире San Pietro – Собор Святого Петра в Ватикане ?
А грандиозные готические католические монастыри в Западной Европе?
А Notre Dame de Paris (Франция) ?
А La Chiesa del Dio Padre Misericordioso (Италия) ?
А Crystal Cathedral (США) с органом из 16.000 труб ?!
Поэтому, в следующий раз изучите суть вопроса и оставьте при себе свои ухмылки и свое невежество.
А по красоте храмов ошибаетесь.
А Notre Dame de Paris (Франция) ?
Sasha Baranov
Простите, Вы к кому обращаетесь в своем ответе?
Радоваться надо не за здания, а за людей.
Разве Богу нужно это богатство, это нужно нам с Вами. Ну конечно радует!!!
да, рады, особенно, когда в селе на селе на месте руин восстанавливают или строят, и никто на самом деле не злобствует, но у человека должен быть свободный выбор поэтому неплохо бы еще восстанавливать библиотеки, интернет проводить.
Тогда Ваше сердце безнадежно разбито между ЖКХ, колбасной лавкой и хлебным магазином.
Кстати, если будете рожать - оценИте бесполезность роддомов и поликлиник.
Это хорошо и красиво. Но главное богатство православных храмов ведь не в этом. ;)
Sasha Baranov
Но это показатель - где у народа сердце, не правда ли?
Я согласна красиво! но одно возмущает, то что попы или кто там есть, они не знаю ответы на вопросы, именно то что связана с библией, поэтому красота не важна!
Sasha Baranov
и где это Вам попался неграмотный священник? Я почему-то таких не встречала))
Хamlo666 Q
С таким мнением снимите покрывало свое с телес. Чтобы, кроме красивых глаз, на аватаре видны были рога, хвост и копыта.
Храм -это ДОМ Божий. А если такие красивые храмы, значит сильна еще вера православная. Ведь все дается по нашей вере. Все храмы строяться на пожертования людей. А это очень радует.
А Бог не рад. :(