Религия, вера
Навеяло ответом. Правда ли, что сейчас в России синагог строится больше, чем православных храмов? Или брешут?
Иудейские общины не очень большие. В нашем городе человек 20 не более того, на 350 тысяч жителей и думаю больше не предвидится. (лет пять назад беседовал с главой этой общины) . Раввинов в городе так же нет. Изредка приезжает либо московский, либо израильский священнослужитель. Для коллективных служений вполне обходятся квартирой.
где хоть одна строиться? Я вот знаю в своем городе минимум 5 новых православных храмов, а синагога как была в 19-м веке - такая и есть. И мечеть как была одна - так и есть.
не строят, русских в России больше чем евреев
Для кого? все уже уехали.
Православный храм это и есть замаскированная синагога. Только в сильно ухудшенном варианте. Потому что когда евреи молятся своему Б-гу, то это в общем то понятно и естественно, кому же вам ещё собственно говоря молиться. А когда ему зачем то молятся славяне, а так же остальные европейские народы, у которых есть свои Боги и Богини, которых испокон веку почитали их предки - вот это уже совершенно не ясно.
брешут, конечно.. . переплюнуть православных застройщиков - задача непосильная даже для "прихожан" синагоги...
Им денег жалко новые строить
вполне возможно-хабадники синагоги любят строить.
Нет в мире больше синагоги, чем российская госдума.
Брешут
хрен редьки не слаще.. .
лучше бы что нибудь для людей построили...)))
Брешут.
Возможно, это правда.