Религия, вера

Можно ли православные храмы считать храмами, если они изначально строятся для торговли?

Инесса Благова
Лучший ответ
Их вообще нужно переименовать.

Лабазы для оправления своих страхов, комплексов, неполноценности за деньги.
И рекламный слоган.
-Кто придёт в лабаз с утра, будет счастлив навсегда!
они склады для штабелей трупиков которые ждут ускресения мля
Gudwin12 Axe
Храмы подобные Соломоновым не актуальны сегодня и наоборот если они стоят, о это сводит труд Христа (условно) к нулю
Сим Дух Святый показывает,
что еще не открыт путь во святилище,
доколе стоит прежняя скиния.
Она есть образ настоящего времени,
в которое приносятся дары и жертвы,
не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
и которые с яствами и питиями, и различными омовениями
и обрядами, относящимися до плоти,
установлены были только до времени исправления.
Но Христос, Первосвященник будущих благ,
придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною,
то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию,
однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы,
через окропление, освящает оскверненных,
дабы чисто было тело,
то кольми паче Кровь Христа,
Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу,
очистит совесть нашу от мертвых дел,
для служения Богу живому и истинному!
И потому Он есть ходатай нового завета,
Они стоят на месте наших священных капищ!! !
http://old-church.net/node/377
Наташа Белая
Данил Каширников Ну и правильно, наши древнеславянские предки были не слишком благочестивыми. Гнать языческую ересь.
конечно нет, это же так, капище))))) какой это храм)))))))))
можно, только обьясните православнымпочему нельзя храм превращать в ларёк.
Это очень красивые памятники архитектуры, которые используются туристами, как музеи самобытной языческой культуры православия.
Анна Гесть
Однозначно нет!!!!
Любовь Свиридова так же как и мечети,верно?
Наши тела -храм для ДУХА СВЯТОГО. Бог не просит строить для него здания. Это чисто желание людей.... для выпендрёжа и возможности нажиться на тех, кто не познал истину.... Люди не хотят вникать в Новый Завет. А попы не торопятся объяснять истину.... (((
Изначально они строятся НЕ для торговли, там ещё ( при глядитесь в 10-00 и в 17-00 )некоторые действия происходят!
По-вашему и театр для торговли, если в нём есть буфет?!
Dauren Nuralinov
Можно, только это будет торговый храм для служения золотому тельцу.
Dota Dva
Вы говорите чушь!! ! в храме с Вас никто денег не просит - не хотите, не жертвуйте ни копейки - вход бесплатный, и участие в самых главных таинствах Литургии, Причастии и Исповеди так же бесплатно. . а то что любой труд должен оплачиваться, в том числе труд певчих в хоре, труд. персонала, комунальные платежи - что в этом странного?
Деньги, деньги - всё это говорят лишь люди оправдывающие ленность своей души и прячущих свои грехи даже от самих себя!
Владимир Лапенков А что, певчие хора славят Господа за деньги?
Что за глупость, храмы строятся, что бы славить Господа Бога