Религия, вера

Почему в православных храмах торгуют? Иисус ведь был против торговле в храме

Валентин Клюх
Это не торговля. Это хитрая махинация. Вы жертвуете денег на стоймость свечки и получаете свечку в подарок.
Ирина Ляпкина
Лучший ответ
Без денег их вера мертва. Деньги это главный фетиш религий, как бы они не пели свои лживые песни о боге.
Assemok Bekmurzina
Сергей Хомяков Что вас так зациклило на деньгах?...У меня зять тоже считает, что попы много зарабатывают, однако не пошел в попы работать!...
Ахмад Шодавлатов А ты все продолжаешь клевету распространять? Было бы оно "главным фетишем", разве так вела бы себя Церковь в годы большевистских гонений?
Грабли они и есть грабли.)
Во времена Иисуса был только один Храм. А церковь это место для собрания верующих, которое уважительно называют храмом, но статуса "Храма", о котором речь в Библии, не имеет. Торговля в церкви это продажа религиозной литературы и атрибутики, а не базарная торговля чем угодно ( торговали и тем, что шло на ритуалы принесения в жертву, и тем, что не имело отношения к службе в Храме) , против чего справедливо и восстал Иисус, как горячо верующий иудей. Кроме того, именно обстановка восточного крикливого и плохо пахнущего базара, которую создали тогдашние торговцы, возмутила Иисуса. Если б сегодня в церквях или при церквях торговали б шумно и зазывно крича, то это было бы немедленно запрещено. Запреты, высказанные Иисусом, всегда практичны и не абсолютны. Например, знаменитое "не суди" почему-то толкуют, как абсолютный запрет на осуждение, но это не так: запрет объясняется самим Иисусом: если не хочешь, чтобы тебя судили, то для этого не суди другого. Значит, если не боишься ответного суда над собой, то суди, если хочешь
Валентин Клюх И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)
Голуби и были религиозной атрибутикой. Так как их приносили в жертву.
Не торгуют в храмах. ПОЖЕРТВОВАНИЯ - да, собирают, причем если община сумела восстановить после большевиков и окрестную территорию, то эти лавочки со свечками выносятся туда.
Чисто бизнес.
Ivan Rudenkov Ага!Ничего личного:)))))
Все ждут второго Пришествия. .
Во второй раз когда Иисус зайдёт и попытается выгнать торговцев.. .
его поймают, вызовут милицию. .
посадят на долго. .
Ему повезло, что отменили смертную казнь!!!!
Яна Иванникова
для удобства верующих. Мне было бы неудобно идти куда то, чтобы свечку купить. А Иисус был против торговли не религиозными атрибутами, а к торговле товарами к религи не имеющими никакого отношения.
Stason Vinogradov
Валентин Клюх Насколько помню в храме тогда торговали животными для приношения жертвы.
Сергей Стёпкин Вот приведи мне доказательство что в храмах во времена Иисуса была хоть одна крашенная доска и там кто-то устраивал бесовские игрища со свечками.
Екатерина Снегова многоуважаемый, а вообще то в храме Соломона торговали тоже не абы чем. почитайте внимательно библию. торговцы голубями и другими жертвенными животными(а они имели отношение к культу) там присутствовали. то есть церковники делают то же самое что и эти торговцы
Мало того - гнал палками торгующих!
Это все попы православие совсем оборзели!
Они как красная тряпка, дразнят, ну когда уже эти бараны думать то сами начнут!
Андрей Ураков
Так за это его церковь и распяла, что был против торговли в храмах. :)
в чужой монастырь со своим уставом не лезут