Религия, вера
Почему в православных храмах принято зажигать свечу от другой, уже горящей? Своими спичками воспользовалась - наехали(
В своё время посещала православные храмы, церквушки, приходила туда поставить свечи, помолиться. Зажигала своими спичками или зажигалкой. Бабульки, находящиеся в церкви начинали шипеть на меня аки змеи ядовитые и рычать словно шакалы пустынные: "Нельзя! Нельзя! Нельзя! Нужно только от свечки!!" Почему, объяснить не хотели, но и оставить меня в покое без ругани не могли. Чем так важно для них Это?
тот, кто погружен в молитву не будет замечать, кто и от чего зажигает, кто во что одет и кто как молится. в основном так поступают те, кто пришли искать недостатки, либо им уже скучно. мне так кажется. сейчас меня Vadim G будет убивать...
Зажигалкой то ладно, но при зажигании спички - запах серы. Никакой мистики, просто неприятный запах. Опять же, почему спокойно не зажечь свечкуот другой, зачем вытаскивать такой инородный в храме предмет, как зажигалка?
Но я бы ничего Вам не сказала, в принципе, можно зажигать чем хочешь.
Вы хоть помольлись, поставив свечу, мысли о зажигалке Вас не отвлекли?
Есть мнение, что в Пасхальные праздники привозят из Иерусалима настоящий огонь, который возгорается сам по себе в этот день (да и Вы сами неоднократно видели по телевизору). От этого факела зажигают свечи как бы передавая друг другу настоящий огонь.
Я не фанат, но предполагаю, что первую свечку зажигает и освящает батюшка, а остальные эту святость переносят на свои свечи, ну и на молитвы.
А, что зажечь свою свечку от уже стоящей побрезговали?
Есть благочестивая традиция. Своим поведением Вы специально демонстративно показали свое неуважение к традиции. Как говориться - со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
Ангелина Попкова
Нет, Вадим, о какой брезгливости тут вообще может идти речь?
Существует благочестивая традиция зажечь огонь самому, то есть приложить к этому Свой Труд, а не воспользоваться чужим, готовеньким. Может Вы этого не знали.. я так думаю, что не знали.
Можно конечно заплатить за молитву и воспользоваться чужим трудом, но не лицемерие ли это..
а я наоборот слышала, что от свечи не хорошо зажигать
Ангелина Попкова
Я тоже так чувствую, ну не хорошо это.
мне религиозные фанаты напоминают рассказ про эксперимент с обезьянами в клетке
Правила такого нет.... просто от свечи зажигать удобней.. . нет шума от чирканья спичек и щелканья зажигалки, тем самым сохраняется благочестивое поведение в гостях в доме Бога.. . от лампады не стоит, т. к. можно накапать воском в масло, что может привести к его воспламенению, да и может препятствовать его горению, да и вид лампады становится не аккуратным.. . а бабушки ничего объяснить вам не смогут, ибо им самим этого не объясняли, они лишь передают те требования, которым их научили, что делать надо так и не иначе, ..а почему? они и сами этого не знают.. . мы все люди грамотные, если нас что-то смутило, то мы можем при желании найти ответ на свой вопрос, чего раньше люди сделать не могли... не обучены грамоте были....
бабушки не определяют поведение прихожан, но спорить с ними я думаю не стоит, из-за уважения, разница
в возрасте и т. п.
а почему бы не от ломпадки зажечь свечку?
в возрасте и т. п.
Вера, традиции и обычаи. Вам ничего не мешает обратиться напрямую к батюшке, который лучше любого из нас растолкует Вам это обстоятельство.
Если уже горит - зачем спички-то? Боитесь, что не тем огнем горит? От вашей спички или зажигалки другой огонь будет? Что вы в церкви делали с такими заморочками-то? А еще очень хорошо пенталгин написал, я за его ответ.
Ангелина Попкова
Не поверите. Прощения просила..)
да, у них зашкаливает чувство собственной важности))
Спроси у батюшки
Это их конфессиональный "прибомбах". Зайдите в Католическую Церковь и зажигайте чем хотите. Хоть от зажигалки Zippo! У нас всё проще! :-)
Kumar Aitkazinov
Вот уж нашли способ миссии - все проще!
Ангелина Попкова
Хожу из удовольствия в католический костёл, там хоть и знают, чтоя просто так прихожу, но никто не выгоняет и не заставляет действовать согласно своим обычаям.
Совершая ритуал - надеются на взаимность. Если не встречают взаимности - прибегают к наказаниям. В ритуале - начало смуты. (с) Лао-цзы
А мож вы обряд или заговор магический пришли в церковь совершать? Откуда они знают!
Ведьм много по храмам шатается, то свечи поставленные утянут, то ещё чего надумают.
За всеми не углядишь. Вы же не любите, когда к вам в дом со своими правилами лезут. Правила, есть правила.
И не у бабулек спрашивать надо, а у священника.