Отстреливаться. Это не только православные храмы. Католики тоже так строили.
В старину церковь часто становилась последним оплотом осажденных. Традиция.
Религия, вера
почему православные храмы принято строить с очень узкими и немногочисленными окнами?
В старину это были крепости. Потом на них напялили кресты или ещё чего, и сказали, что так и БЫЛО.
А в склепе излишний свет - не нужен.
Не так ли???
помещение большое. меньше окон-легче обогреть помещение. экономия дров однако
Попы боятся кражи денег и икон, поэтому железные двери, большие замки и узкие окна.
Его много от тех свечей, что зажигают в храме.
чтобы не сбежать оттуда, у всех сект так
Престол Божий небо ...храм Божий это сам человек ...а здание это дом молитвы или в переводе синагога (дом молитвы)
так же строились не только церкви, но и любые другие здания. На случай захвата, все входы, окна и коридоры сделаны так, чтобы проходил только один человек, чтобы его было легко убить. То есть на случай "взятия Бастилии" легче сидеть и у входа ждать одно с копьем и убивать всех по очередности, а не отбиваться от толпы.
А еще и с занавесками есть. Чтобы мир за окном не отвлекал от молитвы.
В архитектуре храма все символично, нижний ярус храма обозначает земную жизнь святых. Поэтому там полумрак, свет сквозь узкие окна, - как напоминание о горнем мире.
у кого 4 глаза тот похож на ...