Единого мнения нет, зато есть несколько версий. Итак, полумесяц под крестом — это:
— чаша причастия (а крест в ней — тело Христа) ;
— люлька (а крест в ней — младенец Иисус) ;
— ковчег (а человеку предлагается в нём спастись) ;
— часть символического якоря (а храм, к которому он приделан — ковчег) ;
— символ Луны (а вместе с крестом, символом Солнца, они обозначают Христа и Богородицу или Христа и Церковь как его «лоно») .
Иностранцы думают иначе)), православный крест попирает исламский полумесяц — память о завоевании Казанского и Астраханского ханств.
Религия, вера
кто знает почему православный храм увенчан крестом и полумесяцем под ним на куполе.полумесяц ведь мусульманский знак???
Это цата. Символ царей и первосвященников. Крест -символ Иисуса. Иисус царь и первосвященник.
полумесяц это чисто христианский символ
Память о завоевании Казани.
Это - не полумесяц. А корабль Ноя.
Этот символ начали размещать после победы на османами. Как символ победы, если не ошибаюсь.
Вопреки распространенному мнению полумесяц - это не символ ислама. Равно как и что либо другое, у ислама нет символа. Это был символ Османской империи, но считать его символом ислама никак нельзя, потому как Аллах этого не узаконил в Своей религии.
Это не полумесяц. Это цата - символизованное изображение якоря, показывающее, что Церковь является надёжным пристанищем в бурном житейском море.
а может все идет с тех времен, когда луне поклонялись, и в каждой религии отразилось
Полумесяц не исламский символ, а доисламский....