Религия, вера
Почему православные носят именно крест?
Если потому, что Иисуса распяли на кресте, то если бы Его наказали как нибудь по другому, то на шее носили бы, что нибудь другое?
а вот топор - не носят
с отрубленными головами не воскресают - 100%
Крест главная святыня христианства... и его выразителя Православия.
Потому чта Полумесяц не любят.
Муслимы пояса шахидов. Хрен вас верунов понять.
Потому что это не крест, это Анх, оберег древних египтян в форме креста
В первые века христиане не делали изображений креста. До этого у них встречаются и символ рыбы, оливковой ветви, голубя, и прочее-прочее, Собственно распятия впервые появляются в 5-6 веках, и на древнейших из них Христос изображён живым, в одеждах и увенчанным короной. Терновый венец, раны и кровь, собираемая в чашу, появляются в позднем Средневековье наряду с другими деталями, имеющими мистический или символический смысл.
До 9 века включительно Христос изображался на кресте не только живым, воскресшим, но и торжествующим, и только в 10 веке появились изображения мёртвого Христа.
Так что их символы менялись даже во время одной веры, что уж говорить о том что было бы если его не распяли а скажем повесили или отрубили голову. Хотя носить нательные топорики или гильотинки наверное было бы смешно.
Дело не в религии.
Крест, как форма, формирует определенным образом пространственную силу (прану) ,
Церковники давно это знают.. . и зарабатывают на этом.
Нужен был плоский предмет, шар носить неудобно
Причём именно крест с распятым кришнаитом.

Гильотину придумали позднее.
Нет... если бы Достоевского не отправили на каторгу он бы был просто хорошим писателем но не гениальным.... он единственный кто пережил казнь.... и именно этот образ, его приуготовление и стал решающим.. .
К тому же это вполне поэтичный и вечный образ объятия мира всем размахом души.... и исключительный символизм прободение невинных, протянувшихся к миру ладоней.... тернового венца на челе... .
От того Христос и пришёл именно в это время приуготовившее и распространившую именно эту казнь... .
а масульмане носят отрезанные уши