Религия, вера

Почему священники , носят огромные кресты из золота ? Если как символ распятия Христа - то Христос был распят на

деревянном кресте , а не на золотом ...Или это все же говорит о сребролюбии ? Знаю , что многие монахи имеют , как раз деревянные кресты . Спасибо .
Serg Kazakov
Деревянный крест (резной) носится во время Великого Поста, вне поста носится ...и тут зависит от выслуги лет и заслуг перед Церковью: серебряный иерейский, золотой наперсный, наградной. И к стати, золотой, серебряный - это всего лишь расцветка напыления, золота там и серебра считанные проценты. И еще, крестом награждается или крест вручается священнику только Епископом епархии в которой служит священник, и крест - собственность Церкви, а не батюшки, в случаях нарушения священником канонов Церкви, Епископ может снять крест со служителя и запретить в служении.
Kim
Лучший ответ
Произошла подмена понятий, когда дьяволу из христианской веры, удалось сделать мертвую религия в лице православия.
Потому.

А Иисус на осле ездил.
Бакыт Дабиев
У Священнников РПЦ кресты это те, которые им даровал Павел 1. Это вообще кресты Мальтийского ордена четырехгранные, то есть католические. Именно вот так золотой четырехгранный крест с распятием.
Zhamal Kabioldaevna
Это ошибка РПЦ, они думают, что в сиянии золотых куполов и сверкании драгоценностей на рясах священства, Православие будет ближе к Богу, чем остальные Христианские конфессии.
Фарисеи носили на лбу коробочки с молитвами... чем больше коробочка, тем набожнее, а Иисус сказал им" «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? (Матфея 15:3)
Не главное для них воля Бога, а главное престиж и имидж.... а то паства разбежится.... а так чем больше форсу тем больше доверия))) )
Отличный вопрос. Никогда не задумывалась над таким аргументом. И уменьшать размеры тогда тоже нельзя. И вешать нужно тогда с другой стороны тела, чтоб все как у Иисуса.
Это говорит о золотолюбии.
они под реперов косят, те тоже такие носят