Религия, вера

Почему нельзя носить чужой крест (ик) ? Будет что-то конкретное или абстрактное?

"Чужой крестик ночью оживёт и задушит".
Что ж православные такие язычники? Какие-то приметы, суеверия,
Суеверие - грех. Не верьте этому. Иначе точно беда будет.
За суеверия Бог наказывает.
Сергей Матвеев
Лучший ответ
Это пустое суеверие, возникшее на почве утрированно-буквального понимания выражения «у каждого свой крест» . Христос то говорил не о нательных крестиках, а об испытаниях, являющихся на жизненном пути верующего: у каждого они действительно свои.
Крест - это испытание, которое Господь даёт нам в этой жизни и которое помогает нам стать сильнее . лучше, чище Душой и помыслами и у каждого оно своё ,,,Поэтому не стоит носить чужой крестик, за исключением тех случаев, когда очень близкий и дорогой человек одевает Вам на шею свой крест, благословляя Вас и молясь за Вас,,, а Вы должны всецело доверять этому человеку,,,,
Может оказаться, что крестик ворованный.. . не приведи Бог, хозяин его узнает.. . Посадить за кражу могут.
ну это примерно то же самое что носить чужие носки или трусы
Анна Ф.
Ничего не будет. Только какой смысл?
Anarya Ramazanova
Он чужой, чужая энергия, чужие молитвы.
Нет ничего особеного не будет, крестик -если человек сознательно не носит и отдает кому то другому то можно. Крестик вообще нельзя снимать с себя, защиту теряешь.
Eduard Davydov
да почему ж нельзя ...очень даже льзя.... носить на шеее орудие убийства да ещё с трупом на нём....
Елена Лаврова