Религия, вера
Кто может объяснить?Почему человек носит православный крест, вроде бы верит, а в храм не ходит?
Лучше спросить у того человека, а то здесь наговорят.)
Носит потому что крещённый. А не ходит потому-что сочувствующий Вере, но не воцерковлёный:))
в храм не верит
Значит осталось еще немного разума в его голове. Не хочет он любоваться на пляски с кадилами и садо-мазо сценки на стенах.
Крестик он носит потому что так принято или модно, а на храм ему наплевать.
у меня така ситуация, я крещеная, верующая, крест ношу - но в церковь не хожу и пока нет желания, позывов, стремлений.... правильно говорят- посредники зачем? молиться можно везде, главное чтоб искренне... .
но! все может быть- возможно когда -то я и приду в церковь.. . кто знает...
Лелишна, для общения с богом не нужны посредники...
А таких людей едва ли не половина в нашей стране. Попробуйте создать опрос.
Да у нас таких больше полстраны. вроде верят... живут то и то ВРОДЕ.. только по материальным законам. А почему? Потому что ВЕРА-это труд, это постоянный контроль за собой и т. д. -без этого всего вроде как легче, только вот душа иногда заболит под вечер... а хозяину и невдомек, что она по Богу тоскует. А в храм идти-то некогда, то лень, то страшно... (нужное подчеркнуть)
Данил Жихарев
Душа болит по любви, а не по церкви.
Храмы православные в большинстве своем превратились сейчас в места зарабатывания денег. Даже креститься бесплатно уже проблема (по крайней мере в моём родном городе) . Нет веры таким священникам, которых заботит лишь прибыль.
Многие пытаются придумать удобную для себя схему веры.
Считают, что не нужно посредников (хотя странно называть посредником Церковь)
Поскольку для нашего спасения необходим реальный, плотский, исторический Христос,
постольку и спасение осуществляется в конкретной видимой общине, Церкви.
Понятие христианской жизни предполагает участие в реальном сообществе людей
в конкретном месте. Спаситель с самого начала своего земного служения был окружен
группой Им Самим избранных учеников, которые после Его Вознесения остались
свидетелями Его жизни и учения, а после Пятидесятницы образовали ядро и стали
первыми вождями новорожденной Церкви. С тех пор Церковь существовала всегда,
и её существование неотделимо от существования самого христианства.
Целиком и полностью тайна Христианской веры заключена в Церкви.
"Никто не может знать от себя, что есть любовь Божия, если Дух Божий не научит; но в Церкви нашей любовь Божия познана Духом Святым, и потому мы говорим о ней"
преподобный Силуан Афонский.
Он может служить для них как амулет.
Есть разные на то причины. Кто-то носит отдавая дань моде. Это больше относится к золотым или серебряным крестикам. Кто-то носит в память о подарке родственников или бабушки. Если человек носит крестик, то это еще не факт, что он искренне верит в Бога.