Нас утвердили в ложном понимании сегодняшнего храма. Мы стали уделять
все свое время «своему» храму — зданию и почти перестали устроять Божий
храм внутри себя. Поэтому написано: «… приближаются ко Мне люди сии
устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» .
(Матф. 15:8) А как результат этого — разочарование в Боге и ожидании
реалий обещанного. Читаем: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но
не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь;
зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька» . (Агг. 1:6) Мы
понастроили зданий, думая этим угодить Богу, но Он там не живет.
Написано: «Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я
развею. — За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в
запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» . (Агг. 1:9) Мы
бежим в наши здания, а нужно бежать к Богу. К Богу, который внутри. К
Богу, который живет внутри нас. Это этот храм нужно устроять с особой
тщательностью. Нет пользы ни нам ни Богу, когда мы бежим к своим храмам.
Отсюда проблемы.
Написано: «Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду
благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь» . (Агг. 1:8) Что это
за гора? Гора Божья. Написано: « Приблизьтесь к Богу, и приблизится к
вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость
— в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» . (Иак. 4:8-10) И
еще: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» . (1Кор. 6:17)
Богу не нужны обустройства наших внешних храмов. Это для Бога не
важно. Богу нужен Его храм. Храмом которым являемся мы сами. Об этом нам
стоит подумать.
Религия, вера
православная церковь активно строит новые храмы, нужно ли людям это сейчас? +
Люди больше нуждаются в детских садах, ребенка сложно в детсад устроить.
Анастасия Горбунова
При многих Храмах созданы детские вечерние школы музыкальные рисования итд
Лена Махотина
я как раз об этом.а ещё дома , для престарелых , уход за ними . устройство детей вышедших из дет домов.
Дмитрий Горецкий
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=45937
конечно нужно
Вам то что с того? Или вы из иудеев, коим плохо, когда православным хорошо?
Лена Махотина
строить надо дома , для престарелых , уход за ними . устройство детей вышедших из дет домов.
Большинство Храмов строится на пожертвования верующих ..Значит нужно ..Хотя для кого то важней супермаркет их тоже можно понять
Ильяс Ибрагимов
Супермаркеты из федерального бюджета не финасируют. Конечно нужно тупиц выращивать и пушечное мясо.
А что им коровники строить?
Лена Махотина
к примеру ,дома , для престарелых , уход за ними . устройство детей вышедших из дет домов.
Государство не должно разбазаривать деньги на строительство церквей, которых и так больше чем РПЦ может содержать. Но наша власть нарушает Конституцию и все доводы здравого смысла. Лучше бы в больницах санитаров и санитарок нанимали за нормальные деньги и в нужном количестве. КОгда эти никому ненужные старухи попадают в больницы, то молись не молись, тела и горшки кто-то должен носить, лежачих мыть и кормить. А некому!!!
Лена Махотина
так и есть.только сама церковь об этом должна говорить , а она судорожно сейчас будет застраивать москву храмами.для чего ? от этого вера крепчает , что ли?
Кайсар Абилдаулы
старух должны дети и внуки содержать, а не государство
а что еще Церковь должна строить -супермаркеты?
Ильяс Ибрагимов
А почему нет, освоить давно пора попам нормальные мужские профессии, строитель,сварщик, шахтер....по-мужски зарабатывать. А они на лохах животы отращивают и в результате тяжелее члена с кадилом ничего не поднимали в своих сарафанах.
успешный бизнес всегда расширяется офисами
в Москве народ эти храмы называет "гундяевки" а теперь ваш вопрос
храмы нужны только люмпенам.. . работать не хочется, а губени раскатали ого-го
скажем дружно, нафигасе нуно
эти "храмы" никому и никогда не были нужны (в духовном смысле)!! !
людям нужен только Живой Бог!!!! который в нерукотворных храмах ЭИВЕТ!!!
кому церковь не мать тому Бог не Отец, у нас на Руси 1000 лет храмы строят чтобы православные христиане Причащались Тела и Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа . Кто в храм не ходит не Исповедуется не Причащается но считает что у него бог в душе евляется духовным онанистом .