11 Кто прикоснётся к мёртвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
12 он должен очистить себя сею водою в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
13 всякий, прикоснувшийся к мёртвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплён очистительною водою, он нечист, ещё нечистота его на нём.
14 Вот закон: если человек умрёт в шатре, то всякий, кто придёт в шатёр, и всё, что в шатре, нечисто будет семь дней;
15 всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист.
16 Всякий, кто прикоснётся на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
Числа 19 глава — Синодальный перевод → Толкование Далласской семинарии: https://bible.by/parallel/syn/dallas/4/19/
Религия, вера
Почему православная церковь вносит мертвых в храмы(панихида),тем самым оскверняя и храм и людей? (Книга Чисел 19 глава )
Вообще да, интересный и справедливый вопрос. Хотелось бы узнать от сведующих, пока в ответах одни только насмешники :)
Впрочем, стандарты чистоты сейчас сильно занижены, у каждого свое на уме, никто не знает, что правильно, а что нет и к таким вещам, как осквернение относятся безалаберно, неграмотно. И в каждом приходе свои порядки. В каком-то храме, слышал, даже кошек разводят, - они там живут везде, чуть ли не по иконам ходят, хотя звери в храме, в особенности кошки, или собаки - тоже считаются огромным фактором осквернения.
Видимо, есть такой тип верующих, которые как в случае с известной, цитируемой фразой "не то, что входит в уста...", распространяют ее вообще на всё - мол, "лишь бы человек хороший был", а так можно всё, и бухать и курить и материться и мертвых трогать и животных в храм водить и т.д. У меня был знакомый православный священник, которого от сана отлучили, который впал в беспробудное пьянство, и курил еще - больше о нем не знаю, но уже этого достаточно, чтобы считать его павшим. Так другие знакомые православные его вовсю передо мной защищали, говоря, что батюшка не может быть павшим, священник - это всегда священник, а пьянство... мол, все мы грешны. А вот в вайшнавской философии всё строже - если пал, значит пал. И павший браманом быть не может. Осквернение есть осквернение и не имеет значения, хороший ли человек оскверняется, или плохой.
Потому что православные, во всякос случае официально, не живот по ветхому завету и не исполняют его предписаний.
Людмила Фоминых
Маша, ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
В Православной Церкви все важные этапы жизни человека освящены молитвой. Конечно же, это касается и перехода души человека от временной жизни к вечности. Молитвенное чинопоследование, специально учрежденное Церковью для напутствия человеческой души, называется последованием мертвенным, или отпеванием. В молитвах этого важного чина люди просят о прощении грехов усопшего, об упокоении его в Царстве Небесном. Отпевание называют также малой канонизацией: молящиеся обращают к Богу слова "Со святыми упокой…", а это значит — просят о причислении усопшего к лику святых.
Чин отпевания включает пение стихир и канона в определенной последовательности (отсюда и возникло в народе название чина — отпевание), а также чтение Апостола и Евангелия.
В православной традиции принято отпевать человека один раз — в церкви. Если это по каким-то причинам невозможно — то дома или на кладбище. Чтение Псалтири особенно важно в первое время после смерти: оно дарует утешение как душе усопшего, так и его родным.
со своим уставом в чужой храм не ходят,
да и стричь бабло на своей территории им никто не запретит.
Крестная жертва Иисуса освятила храмы.
оскверняешь ты себя сам грехом своим не ходя в Церковь Божию и не имея прощения
Наталья Осипенко
А что есть грех ? Нарушение Заповедей Бога!
С каких пор усопший стал скверной?
Иудохристианское "православие" - смесь иудаизма и язычества.
Православие - это ингилизм.
подмена понятий, их храм серъёзно является жилищем бога из библии? Это у тех, кто верит не в одного бога, заявляя что бог один, если человек это видит, бог этого их не видит? Правда не прям точно, а у того у кого и на столько на сколько. Соответственно если у них не тот храм, то чего они священники, разве того чего заявляет вопрос, не чего то другого?
Они отреклись от Писания и не признают Книгу Чисел.
Зато зарегистрировали организацию с ИНН, ОГРН, ОКПО и т. п.
Светлана Трофимова
А вы признаёте книгу чисел?
Потому что в заблуждении...
Ирина Калистратова
вот ты думаешь что ты с Богом , а на самом деле в заблуждении
Мдаа.никогда не пойму почему целуют покойников..
Какое тебе дело до православных? Иди к своим иудеям, цитируй им их Тору иудейскую, и не лезь в Церковь Христову со своим еврейской ... учить православных.
Понял...?

Наталья Осипенко
Хамство - ваша визитная карточка ))))) Слабоумие и отвага
На святых почивает святой дух. Моря случаев исцелений.
Наталья Осипенко
Исцеления бывают и у шаманов
Потому что язычники
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Потому что это удел храбрых! А жопошники почемуто даже инсультников головой вперед по лестнице спускают получая трупы ...
Наталья Осипенко
Хаха