Религия, вера
Почему в храме принято целовать крест и называть его животворящим?
В язычестве не только это принято.
Для распространения Инфекций.
Через крест мы имеем жизнь вечную!
Ольга Литовских
о как ...
Лёха =))
А если этот кусок метала, называемый крестом, переплавить скажем в круг - он больше не даст жизнь вечную? Или что если крест деревянный и его стругонуть по краям что б палочка получилась - она тоже не даст жизнь вечную? Что то не практичные у вас идолы, уважаемый
Василий Черных
Написано: Чтобы иметь вечную жизнь,необходимо приобретать ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобою Иисусе Христе. Иоана 17:3.
кто Любви не знает..., тот ваалов лобызает...
не надо грязи.. . см Евангелие:
14 И как Моисей в пустыне, во спасение евреев от гадов смертельно жалящих, вознес на древке оберег в виде медного змея, так должно вознесену быть Сыну Человеческому.
15 Что бы всякий, верующий в Него, не погиб (от жал Змея искусителя) , но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир – обиталище человеков, что отдал для вознесения на древко Сына Своего Единородного (1.18). Дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы исправить мир судом, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Ольга Литовских
Согласен, целовать крест, это грязь.
Дорогой друг!! ! Сам крест в разных видах.... направлен высшими в наш увы.... не высокий мир.... на мой взгляд... крест... не символ смерти... а как раз наоборот... это великий символ божественного развития от низкого общества к высшему... и полное постижение божественной любви бога.... поэтому верующие люди и целуют крест потому что хотят больше любви.... и понять бога.... не надо видеть только в жизни... плохое.... не надо ругать тьму... лучше зажечь свечу....
Лёха =))
А не могли бы вы в подтверждение своих слов привести соответствующие стихи из Библии? Спасибо
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.
Лёха =))
А можете в подтверждение своих слов привести соответствующие стихи из Библии?
Руфина Садыкова
Самый верный признак истины-простота и ясность. Лож всегда запутана и многословна.
Во первых так принято, а во вторых это почитание древнего халдейского бога Таммуза.
Эта традиция не раннехристианская. Она установилась во времена императора Константина ( IV век н. э.) .
Целование креста - часть обряда поклонения ему, например в праздник Воздвижения .
Животворящим стал считаться крест, который нашла императрица Елена и, согласно легенде, при падении на него мертвого тела, оно ожило. Все остальные современные кресты, по-видимому, символизируют тот самый.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1529.htm
Руслан Суюмбаев
Молодец, Морлейа. Безусловно, всё к чему прикоснулся Христос - освящается и обретает высокий смысл.
кресты, храмы и вся религия... выдумка больного, параноидального человека. вернее кучки людей...