Религия, вера

Почему в православии принято все целовать? Чашу, иконы, евангелие, крест и т.д.? Только очень прошу, без стеба.

Слово «икона» с греческого переводится как «образ, изображение» .
Целование икон — это приветствие и выражение любви тому, кто на ней изображён. Веруя в вездесущее Бога, которым Он награждает и святых, мы целуем икону, не сомневаясь, что они сразу принимают нашу любовь. То же самое происходит и в отношении мощей.

Виктория Соколова
Лучший ответ
Сандыбек Айгазин А просто лбом прикладываться плохо?
Из благоговения.
Nurjan Oskenbaev
Сандыбек Айгазин То есть - не обязательно?
Потому, что главный кумир православия — рок-группа "Kiss".
Елена Т
В знак преклонения перед святостью!
ибо освященное Святое
Полина Полина
цуловомания, - болезь така (передаётся слюной)
Muhammad Sharifov
Значит можно целовать и иконы девы Марии". Но когда икону девы Марии целуют МНОГИЕ люди, то фактически это - отношение к ней как к ПРОСТИТУТКЕ! Просто этот обряд целования икон имеет чисто языческое происхождение и происходит от древнего языческого культа целования статуй Венеры и половых актов со жрицами языческих храмов – храмовыми проститутками. А когда храмовые жрицы беременели и рожали детей от своих прихожан, то после родов они приносили своих младенцев в жертву языческим богам – ваалам и астартам – сжигали их на огне. Кстати, в развалинах Карфагена археологи обнаружили огромное количество детских костей в руинах языческих храмов. Вот откуда тянется этот культ целования икон Марии. А когда женщина целует икону Марии или мужчина целует икону мужчины (Христа или Николая угодника) , то это и вовсе пахнет гомосексуализмом, который запрещен в Библии под страхом смертной казни (Левит 20:13).

Этот ответ устраивает? Это ответ батюшки на твой вопрос
Сандыбек Айгазин Это сатанист какой-то, а не батюшка. Наши православные так не говорят. А потом Вы свою маму целуете и ваши братья и сестры. При этом Ваш вывод точно не подходит.
я не православный не знаю, однако помнится Брежнев в этом не уступал))), хотя и не был верующим
Тфу, как они не брезгуют?
Асруди .