Религия, вера
Почему в православии принято заказывать поминовение о здравии или упокоении именно в течение 40 дней?
Т. е. почему именно сорокоуст? Чем знаменательно в этом смысле число 40?
Почему сорокоусты совершаются именно 40 дней?
Причина этого в том, как пишет святой Симеон Солунский, что «сорокоусты совершаются 40 дней в воспоминания Вознесения Господня, случившегося в сороковой день после Воскресения, – и с той целью, чтобы и он (умерший) , восстав из гроба в день всеобщего воскресения, вознесся в сретение (навстречу) Судии, был восхищен на облаках, и так был всегда с Господом» .
Вообще первоначально сорокоуст заказывали именно об упокоении. О здравии - более поздняя практика.
Почему для такого моления избран такой временной отрезок? Нам известно из Священного Писания и Предания что часто для достижения определенного духовного результата нужен подвиг, длящийся именно 40 дней. Здесь тайна. Святоотеческое откровение свидетельствует, что душа усопшего человека на сороковой день по кончине получает определение о своей участи на частном суде Божием. Из вышесказанного следует, что есть смысл в непрерывном сорокадневном молении.
наверно бог православных только с сорокового раза слышит
Раньше Христиане знали всё это.
Это процессы Бардо-йоги.
Процессы переселения душ.
3 день.
9 день.
49 (40) день.
В Книге Бардо-Тхедол всё очень чётко рассписано.
Это процессы Бардо-йоги.
Процессы переселения душ.
3 день.
9 день.
49 (40) день.
Halina Ibragimova
Я не о переселении души, с этим-то все понятно. Прочитайте еще разок вопрос.
в течении этого времени душа отделяется от тела и выходит из него...
вот не пойму зачем вам тогда молиться если за вас все священники делают???? они вам отпускают грехи, молятся за ваше здравие и т. д... а самим слабо встать на колени и помолиться....
Halina Ibragimova
Одно другому не мешает.
церковные ритуалы есть отражение древних магических практик (помнят они об этом или нет другой вопрос). Число 40 есть оккультное значение буквы (еврейский иероглиф) обозначающий женщину (и смерть одновременно). Почему так -объясняет Каббала (ищите-кому интересно), вкратце-если по отношению к умершему, то действительно есть неприятные для него моменты трансформации на астральном плане (ритуалы не сильно влияют на их "ход",но милостыня нуждающимся), а к живым, относится как"ВОЗРОЖДЕНИЕ"(или принцип сохранения энергии). Обобщая двойное значение этой цифры, её можно выразить так: "Помни о смерти" и "Оставь смерть Богу-это Его дело"