И почему Иисус обещал ему "НЫНЕ", а не через 40 дней?
Лук. 23:39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Религия, вера
Проходил ли разбойник, которого Иисус помиловал и взял в рай, т. н. МЫТАРСТВА в течение 40 дней?
Мимо пробегал, извините.
Отвечать буду.
1.
Здравия душе вашей, Августиной назвавшаяся, на Людмилу-протестантку откликающаяся.
2.
Вопрос:
"Проходил ли разбойник, которого Иисус помиловал и взял в рай, т. н. МЫТАРСТВА в течение 40 дней?"
Ответ:
"Разбойник, которого Иисус помиловал и взял в рай, т. н. МЫТАРСТВА в течение 40 дней
НЕ ПРОХОДИЛ.
Причина первая.
По правословной вере 40 дней после смерти душа
- 3 дня бывает на земле, в местах, особенно ею любимых.
(Или не особенно, или не ею, но на земи).
- 6 дней (до дня девятого) душе показывают красоты рая.
- 30 дней (до дня сорокового) душе показывают "прелести" ада.
- На сороковой день - частный суд у Бога..
Так верят православные. Всё это есть здесь, по ту сторону вашего монитора - бери и смотри.
Причина вторая.
Смотрим по ту сторону монитора вашего, пыль стерев:
///Мытарства
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Возду́шные мыта́рства (греч. τελώνια τοῦ ἀέρος) — название препятствий, согласно сочинению X века «Житию преподобного Василия Нового» о загробной жизни, через которые должна пройти душа каждого человека на пути к престолу Бога для частного суда. ///
Не понятно?
Вчитываемся вновь: мытарства, они не сами по себе мытарства, но мытарства воздушные, то есть, не в раю и не в аду даже, но ПО ДОРОГЕ лишь С ЗЕМЛИ В РАЙ.
То бишь, ДО ПЕРВОГО ЕЩЁ ДНЯ из спрашиваемых Вами 40 дён.
До 40 дней мытарства, в течение секунды там, минуты ли.
2 Пет. 3:8 Вам, Людмила, как протестантке, полагаю, известно.
Причина третья.
Даже если б какой из бесов и попытался мытарить разбойника того, - не погорел ли бы он тут же от одного лишь упоминания имени Того, по Чьей указке разбойнику тому дорожка торная?
3.
Спасибо за плюсик, через год отсель мне Вами даденый.
С поклоном
Отвечать буду.
1.
2.
Вопрос:
Ответ:
НЕ ПРОХОДИЛ.
Причина первая.
Причина вторая.
///Мытарства
Не понятно?
Причина третья.
3.
С поклоном
J0Hn Happy
ДядьКоля, а "через год даденый" по той причине, что я сюда практически не захожу, и Вы это прекрасно знаете. И. надеюсь, знаете, почему.) По причине модерации тутошней, питающей ко мне лично "особые чуйства",))
J0Hn Happy
И за подарок спасибо) Очень милый зайка) Жаль, не могу отправить в ответ - денег нет на счету, и из моего города не возможно почему-то отправить.. ((
Иеговисты, например, учат что данное место понимать нужно иначе, они переставили в своём НМе запятую в 43 стихе, и у них она стоит не после слова "тебе", а после слова "ныне", то есть получилось так: "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне, будешь со Мною в раю".
Прикольно, да?)))))))
J0Hn Happy
Да, прикольно.) Но меня интересует православная интерпретация сейчас.
Миланна Бояркина
Да, согласен, и ты всё правильно говоришь
по поводу СИ, но пойми, что ты тоже впал в
крайность, если думаешь, что слова "отсеки
руку" или 'вырви глаз" нужно понимать буквально.
Ни в коем случае! Это образное выражение, как и
некоторые другие выражения в Библии. А чтобы
знать, что означает то или иное выражение, для
этого необходимо опираться на Священное Предание
и толкование святых отцов. Ну сам подумай! Неужели
ты реально так думаешь? Не думаю, что ты встречал
безруких и безглазых христиан, потому что дело ясное,
что это образное выражение. Кто станет себя калечить?
Разве что только глупец, а умный поймет и не станет.
думаю. что не проходил.
J0Hn Happy
Почему?
Лично я не сомневаюсь в Словах Христа и другим сомневаться не советую .
Кто знает. Может и нет. Может и пришли к нему бесы, да сам Христос забрал его. Потому как уже простил все
J0Hn Happy
Т. е. разбойник, много убивавший и грабивший, оказался святее многих из людей?)
Elena *******
Индра царь рая, и только он может взять в рай. А за какие заслуги разбойник бы попал в рай? это ложь. в рай попадают праведники
атеистунг тролинг ханде хох
все всё проходят
но то сознание которое покрасило - сразу в рай попало
J0Hn Happy
Что значит "покрасило"?
Что такое мытарства и где о них говорил Иисус?
J0Hn Happy
Нигде. Но этому учит РПЦ..
Константин Смирнов
Вспомните еще поклонение мощам и святым?
Миланна Бояркина
Этому учит Священное Предание.
Нет.
Мытарства проходят в Новом Завете, только православные христиане.
Разбойник принадлежал к В. З. Церкви.
J0Hn Happy
Прикольно) Значит, в ВЗ люди могли СРАЗУ пойти на Небо?))
Миланна Бояркина
Не правда, я уже вам говорил, что
спасутся не только православные?
Я согласен с тем, что Людмила не
признает отпевание и мытарства,
но вы хоть перестаньте утверждать,
что все не православные не спасутся.
Вы правы, что еретики Царства Божьего
не наследуют, но не все протестанты и
католики четко следуют учению своих
конфессий. Поэтому, никаких "Только".
спасутся не только православные?
Я согласен с тем, что Людмила не
признает отпевание и мытарства,
но вы хоть перестаньте утверждать,
что все не православные не спасутся.
Вы правы, что еретики Царства Божьего
не наследуют, но не все протестанты и
католики четко следуют учению своих
конфессий. Поэтому, никаких "Только".
А мытарства - только теория, не закрепленная догматически и канонически. Традиция, не более.
Скорее всего, нет, потому что он уже
перенес мученичество на кресте за
свои преступления, поэтому в мытарствах
не было смысла, я так думаю, потому что
ему уже были прощены все его грехи.
перенес мученичество на кресте за
свои преступления, поэтому в мытарствах
не было смысла, я так думаю, потому что
ему уже были прощены все его грехи.