Религия, вера

Согнуться в три погибели ...перед иконой, Крестом, и т. д. Три погибели - как это, конкретно ?

Сможете ответить на грамотном русском языке так, чтобы я понял ?
Любителям копипаста на всю страницу, библейских цитат : не заходите в мой вопрос.
Нинель Шкилёва
согнуться в три погибели
это примерно вот так

мммм моя погибель...

Татьяна Видяшина
Лучший ответ
Нинель Шкилёва вай мэ....
за такую вашу погибель не грех кинуть.... ЛО
Это значит согнуться в трех местах...
Олег Бессонов
Бог ищет Себе поклонников в духе и истине, это не "согнуться",а пребывать с Ним в единстве и любви, познавать КАКОВ Бог и прославлять Его своей жизнью, как Христос.
Елена Шубич
Полагаю что голени, бедра и корпус должны стремиться к паралельности. Ну как если букву Z сплющить.
Как там не сгибайся. Всё одно душа бессмертна. Наверное на колени встать и гнутся, гнутся с головою.
Срамота какая то, может это типа трижды поклониться?
ИМХО пусть рабы божьи раком стоят, им не превыкать, а нормальным людям этоник чему да и паскудно.
Valia Kioroglo
А чё у тебя радикулит? Просто человек обращается к Бога так, как он может. просто жаль что ему не рассказывают как именно и что надо делать.
1. Согнуть колени.
2. Согнуть спинной позвоночник.
3. Согнуть шейные позвонки.
Согнуться в три погибели - очень сильно согнуться, переносное значение фразеологизма - пресмыкаться, угодничать. Слово "погибель" этимологически родственно глаголу "сгибать, изгибать", три погибели - три сгиба. В средние века людей пытали, привязывая голову к ногам веревкой, под которую продевали палку: веревку накручивали на палку, пока голова человека не оказывалась плотно прижатой (пригнутой) к ногам
Роман Косарев
Это принять такую позу в которой сначала было очень сложно, а нужно еще гнуться и гнуться)