Религия, вера
Целительная сила икон, мощей и т. д. это эффект плацебо?
Что вы, эффект плацебо намного эффективнее.
Это принадлежность к Эгрегору.
типа кремлевской таблетки
А сам эффект плацебо является только следствием веры в иконы, мощи, святые места.. Это же здорово - поверь в силу иконы, исцелись сам и бесплатно с помощью эффекта плацебо! За что же тогда нападать на веру в иконы и в др.?
Чудеса совершаются по вере и молитве просящих и молящихся .
Бог исцеляет. И количество этих исцелений настолько велико
что описать невозможно.
А вы знаете какой процент исцеления от таких вещей?
Примерно 5-6 %)) То есть с точки зрения статистики, это вообще не показатель, так как примерно 5% невылечиваемых больных по медицинской статистике исцеляются сами) )
Знал я одну даму с пгм, болела сильно, лечилась у одного известного доктора, и когда тот ее вылечил она сказала всем что ее исцелила икона какой то там матери, доктор в шоке был когда ему сказали это.
Вполне возможно.
"Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. "(Псалом 115)
"Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
я рассуждаю здраво, если иконы или молитвы -могут исцелять, то почему на них не выписывают рецепты?
и для чего тогда верующие ходят в поликлиники и больницы, если под рукой такие панацеи?
Совершенно верно.
Самовнушение.
Это эффект пропаганды и актерского мастерства.
В некотором смысле да. Помните высказывание Иисуса: ...и дано вам будет по вере вашей!... Примерно так оно и происходит. Тоже самое - это хождение на могилу Матроны. Если бы люди прилагали бы столько же душевных сил и веры обращаясь к Богу, думаю эффект превзошел бы все ожидания! Но люди у нас готовы верить во все что угодно, и не важно насколько это абсурдно, но только Богу ВЕРИТЬ не хотят....
да нет же,
когда к вещи, к какой-либо обращаешься, заряжаешь ее энергией, то в конце концов она начинает отдавать тебе же эту энергию, к тому же целительными считаются древние иконы, к которым тысячи людей обращались.
так же амулеты всяческие действуют.
По Вере даётся.
Именно так, большего и не скажешь. Доказано Бомом!
Ето еффект силы веры во что то.
Он самый...
Иконы помогают в молитве. Вы считаете, что они сами по себе лечат что ли??? .
Мощи это символ бессмертия, они тоже сами не лечат, все по молитве.