Религия, вера

Почему умные люди ходят в церковь? поклоняются всяким мощам и т. д.

лизать сальные иконы, фетишировать кусочки мяса, их тоже облизывать. биться черепом о мрамор-это ведь всё высокодуховные, недоступные атеистам вещи
Катерина Сергеевна
Катерина Сергеевна
2 187
Лучший ответ
Психика не у всех одинакова и какой есть критерий что бы "опознать" умный человек или нет. Каждый в своей области "умён" По мне пускай ходят и прикладываются только в зрелом возрасте без навязывания "истиной" религии со стороны попов под крышей государства.
Denni Korn
Denni Korn
75 342
умные ходят, а дураки верят, есть разница
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Потому, что умные, потому и ходят. А лохи, которые не могут вместить ничего кроме приметивных инстинктов - не ходят.
Так умные (которые имеют ум и им пользуются) ?
Или образованные (которые кем-то или чем-то образованы) ?

Если "образованный" начал регулярно посещать церковь,
значит этот человек только образуется.

(И, слава Богу, правильно образуется)
умный кускам трупов поклонятся не будет
потому что гораздо легче поклоняться тому, что видимо (мощи, иконы...). а еще легче выполнять то, что надо формально.