Религия, вера

Почему крестьянская церковь поклоняется всякому изображению?

В Библии написано: "Не делай себе изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу и, что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь Бог твой. Таким образом Закон Божий запрещает человеку создавать какое то не было подобие, изображение или образ божества: будь то рукотворное воплощение самого Господа Бога (например, икона) или Божьего творения которому поклоняется человек. Вопрос: почему русская православная церковь не отрицает этого, почему поклоняются иконам если в Библии написаны вот эти слова?
Ответ простой: христианство переплелось с язычеством
Даша Ермакова
Лучший ответ
в крестьянской церкви можна всё...))))
а указано в каком месте и в чьём переводе....
Алтынгуль Сарсекова Можно все? тогда и аморальные действия тоже можно совершать?
Название церкви произошло от имени Христа, а не от слова крестьянин.. . В церкви изображения используют как символы веры и не более, если из икон кто и делает идолов, так это только те. кто библию вообще не читал...
Андрей Сурин
но в Библии написано и другое, например Бог говорит Моисею : сделай изображения Херувимов и пр. Почему этого не видите ?
Esbolat Beisembaev
Шура Дело, видимо, не в том, делать или не делать изображение, а в том, чтобы это изображение не стало объектом поклонения.
Потому как в церкви ходят люди, кои даже после общения с Богом, людьми и остались.
вам какая разница, ревнуете
Не живите догмами.
Много ли людей непредвзято понимают этот наказ Бога?
Вы ведь поклоняетесь изображению своих детей, своей матери, отца, любимых людей, делая их значимее Бога и получаете от этого удовольствие. Так и сотворяете себе кумиров. Об этом и говорил Бог. Если что-либо ценится выше Бога, это и есть идолопоклонство. Лики святых
благостны и полезны,
прикладываясь к ним, многие исцеляются от недугов. Исцеляет не изображение, а дух заключённый в нём. Помните в Библии: Плоть немало не пользует, дух животворит. Но люди умудряются сотворить себе кумиров даже их изображений святых, прося у них исцеления, а не у Бога. Поэтому Бог и заповедал то, что было озвучено в вашем вопросе. И это таинство касается сознания людей. Не внешней чистоты сосуда, а внутренней.
Алтынгуль Сарсекова Но это и есть то что взято из язычества, тогда так и есть все поклоняются кумирам а не Единому Богу. Я лично не верю, что какая то деревяшка от прикосновения к ней меня излечит, чушь какая то!
Евгения Иванова Но не считайте, что если люди просят помощи например, у
иконы Серафима Саровского, это идолопоклонство. Конечно, если они забывают при
этом о Боге, это отклонение, потому что они не видят различия. Но в любом
случае они обращаются к святой личности, пусть и минуя прямое обращение к Богу.
Гораздо важнее, "не делать себе изображения того, что на небе вверху, и
что на земле внизу и, что в воде ниже земли, не поклоняться им и не
служить", прежде всего в своём сердце. Это и имеется ввиду в заповеди изложенной
в вашем вопросе.
Евгения Иванова Поэтому в
Христианской Православной церкви, поклоняются не деревяшке, не идолу, и не
изображению, а духу заключённому там. Вы правы лишь в том, что есть отклонение
от прямого поклонения Богу.
Потому что все, что написано в библии идет с позиции отрицания "Не делай, не сотвори, не поклоняйся. . .". Частица "не" для Вселенной не существует, потому верующие поклоняются, сотворяют и делают то, что им запрещается. Это НЛП и то что там написано не следует воспринимать буквально. Эти все постулаты влияют не столько на сознание человека, сколько на его подсознание, потому человек который повелся на все это и слетает с катушек.
Aleksandr Zukow
Алтынгуль Сарсекова Тогда можно в церкви совершать запрещенные действия я Вас так понимаю? Что хочу, то и делаю так?
«Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", – они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов".
А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем? » (аль-Бакъара 2: 170).
Валерий Ядыкин
Лучше бы Вы курили табак, чем занимались духовным онанизмом...
Ирина Турнаева
да с языческих времен делали изображения богов, все так и осталось, когда есть наглядный образ - видно же ж к кому обращаешься)) )
никто им не поклоняется - они служат для связи с высшими силами))
Алтынгуль Сарсекова Нет поклоняются и падают ниц перед ними
Ну давайте рассмотрим ещё шире - во многих христианских книгах, журналах, периодических изданиях есть изображения Христа (конечно не в стиле иконописи). - эта заповедь -что не касается этих изображений? А художественные фильмы? Там тоже актер, играющий Христа получается "делает изображение",входит в образ. Этого тоже не следует делать? Извините, это конечно не ответ, а скорее наоборот. Но эти вопросы можно обсудить в комментах.
Православные поступают логично: если Бог воплотился, значит Его можно изобразить. ДО этого изображать было нельзя, потому что Он не воплощался. Логично? ИМХО - да.
А те, кто не верят в Божество Христа, те и не изображают; и тоже поступают логично, но уже по логике СВОЕЙ веры.
Жанар Джумашева Действительно,логично.Вроде бы...
да все верно, и меня это интересует, почему?