Религия, вера
Почему крестьянская церковь поклоняется всякому изображению?
В Библии написано: "Не делай себе изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу и, что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь Бог твой. Таким образом Закон Божий запрещает человеку создавать какое то не было подобие, изображение или образ божества: будь то рукотворное воплощение самого Господа Бога (например, икона) или Божьего творения которому поклоняется человек. Вопрос: почему русская православная церковь не отрицает этого, почему поклоняются иконам если в Библии написаны вот эти слова?
Ответ простой: христианство переплелось с язычеством
в крестьянской церкви можна всё...))))
а указано в каком месте и в чьём переводе....
Алтынгуль Сарсекова
Можно все? тогда и аморальные действия тоже можно совершать?
Название церкви произошло от имени Христа, а не от слова крестьянин.. . В церкви изображения используют как символы веры и не более, если из икон кто и делает идолов, так это только те. кто библию вообще не читал...
но в Библии написано и другое, например Бог говорит Моисею : сделай изображения Херувимов и пр. Почему этого не видите ?
Шура
Дело, видимо, не в том, делать или не делать изображение, а в том, чтобы это изображение не стало объектом поклонения.
Потому как в церкви ходят люди, кои даже после общения с Богом, людьми и остались.
...

вам какая разница, ревнуете
Алтынгуль Сарсекова
Ревную
Не живите догмами.
Много ли людей непредвзято понимают этот наказ Бога?
Вы ведь поклоняетесь изображению своих детей, своей матери, отца, любимых людей, делая их значимее Бога и получаете от этого удовольствие. Так и сотворяете себе кумиров. Об этом и говорил Бог. Если что-либо ценится выше Бога, это и есть идолопоклонство. Лики святых
благостны и полезны,
прикладываясь к ним, многие исцеляются от недугов. Исцеляет не изображение, а дух заключённый в нём. Помните в Библии: Плоть немало не пользует, дух животворит. Но люди умудряются сотворить себе кумиров даже их изображений святых, прося у них исцеления, а не у Бога. Поэтому Бог и заповедал то, что было озвучено в вашем вопросе. И это таинство касается сознания людей. Не внешней чистоты сосуда, а внутренней.
благостны и полезны,
Алтынгуль Сарсекова
Но это и есть то что взято из язычества, тогда так и есть все поклоняются кумирам а не Единому Богу. Я лично не верю, что какая то деревяшка от прикосновения к ней меня излечит, чушь какая то!
Евгения Иванова
Но не считайте, что если люди просят помощи например, у
иконы Серафима Саровского, это идолопоклонство. Конечно, если они забывают при
этом о Боге, это отклонение, потому что они не видят различия. Но в любом
случае они обращаются к святой личности, пусть и минуя прямое обращение к Богу.
Гораздо важнее, "не делать себе изображения того, что на небе вверху, и
что на земле внизу и, что в воде ниже земли, не поклоняться им и не
служить", прежде всего в своём сердце. Это и имеется ввиду в заповеди изложенной
в вашем вопросе.
Евгения Иванова
Поэтому в
Христианской Православной церкви, поклоняются не деревяшке, не идолу, и не
изображению, а духу заключённому там. Вы правы лишь в том, что есть отклонение
от прямого поклонения Богу.
Потому что все, что написано в библии идет с позиции отрицания "Не делай, не сотвори, не поклоняйся. . .". Частица "не" для Вселенной не существует, потому верующие поклоняются, сотворяют и делают то, что им запрещается. Это НЛП и то что там написано не следует воспринимать буквально. Эти все постулаты влияют не столько на сознание человека, сколько на его подсознание, потому человек который повелся на все это и слетает с катушек.
Алтынгуль Сарсекова
Тогда можно в церкви совершать запрещенные действия я Вас так понимаю? Что хочу, то и делаю так?
«Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", – они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов".
А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем? » (аль-Бакъара 2: 170).
Лучше бы Вы курили табак, чем занимались духовным онанизмом...
да с языческих времен делали изображения богов, все так и осталось, когда есть наглядный образ - видно же ж к кому обращаешься)) )
никто им не поклоняется - они служат для связи с высшими силами))
Алтынгуль Сарсекова
Нет поклоняются и падают ниц перед ними
Ну давайте рассмотрим ещё шире - во многих христианских книгах, журналах, периодических изданиях есть изображения Христа (конечно не в стиле иконописи). - эта заповедь -что не касается этих изображений? А художественные фильмы? Там тоже актер, играющий Христа получается "делает изображение",входит в образ. Этого тоже не следует делать? Извините, это конечно не ответ, а скорее наоборот. Но эти вопросы можно обсудить в комментах.
Православные поступают логично: если Бог воплотился, значит Его можно изобразить. ДО этого изображать было нельзя, потому что Он не воплощался. Логично? ИМХО - да.
А те, кто не верят в Божество Христа, те и не изображают; и тоже поступают логично, но уже по логике СВОЕЙ веры.
Жанар Джумашева
Действительно,логично.Вроде бы...
да все верно, и меня это интересует, почему?