Религия, вера
Если Бог завещал не поклоняться никому кроме него и не создавать идолов,то почему в церквях поклоняются иконам многих
святых?
А кто Вам сказал. что Бог на стороне религий?
Им не поклоняются их почитают.
Иоанн Дамаскин писал: "Первая Заповедь может быть понята так: "Ты не должен делать для себя литых богов, и ты не должен поклоняться перед ними и служить им как Богу, ни поклоняться твари вместо Творца". Почитание иконы Христа или его святых не значит поклоняться созданию. Это выглядит не большим идолопоклонством, чем коллекционировать фамильные вещи или хранить фотографию близкого человека.
дитя возрастает на игрушках
как всегда всё напутали
Небольшая поправка. не идолов.... а не сотвори себе кумира...
Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
49 Как же не понять, что те не боги, которые самих себя не спасают ни от войн, ни от бедствий?
50 Так как они деревянные и оправленные в золото и серебро, то можно познать, что они ложь; всем народам и царям сделается ясным, что это не боги, а дела рук человеческих, и в них нет никакого действия божественного.
51 Кому же после сего не понятно, что они не боги?
(неканон. ) Послание Иеремии, 1
Просто нет знаний из Слова Божьего - Библии.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
(Псалом 115:4-8)
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог требующий исключительной преданности
(Исход 20:4,5)
«Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. У тебя не должно быть других богов, кроме меня. (Исход 20:2,3)
Вот и делайте вывод!
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
(Псалом 115:4-8)
(Исход 20:4,5)
Вот и делайте вывод!
Отсюда можно сделать вывод....
никто не поклоняется иконам, во всяком случае, не должны. икона-это образ Бога, который кстати говоря, видели многие люди.
также образ святых, напоминание кам об их присутствии. нам, людям проще обращаться к тому, когомы видим или представляем. если для Вас стрёмно молиться перед иконой-закрывайте глаза.
вообще, когда человек надолго уезжает от близких, часто берёт с собой их фотографии, или портреты. в трудные минуты многие люди разговаривают с давно умершими родителями глядя на их фотографию. это по-Вашему идолопоклонство?
у них нельзя но если очень хочешь то можно
Они все равно найдут оправдание своему заблуждению...