Религия, вера

Почему ты не ходишь в церковь? А что если постараться сказать себе об этом правду?

«У меня Бог в душе» .

А следовательно, в церковь ходить не обязательно. Он, мол, и так в душе.

Но ведь это же неправда.

Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где всё говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.

Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.

Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:

– Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается – не мню.

Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Ведь мы же регулярно моемся – очищаем свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу. Церковь так и называется: духовная баня.

«Я еще не созрел»

«Зрей! – говорит дьявол. – Зрей как можно дольше. Только ничего не делай для того, чтобы созреть» . Не читай Евангелие, «Закон Божий» , творения святых отцов. Не ходи в храм, не спрашивай ни о чем священников, хотя они поставлены Богом для того, чтобы помогать народу в его духовной жизни.

Этим приемом враг особенно любит ставить людям заслон на пути ко крещению и венчанию. «Я еще не пришел к этому» .

Чтобы прийти, нужно идти. Ну, так иди.

А куда идти?

Конечно, в храм.

«Не хожу в церковь, потому что это стало просто модой»

Не так давно одна молодая женщина, юрист по профессии, сказала:

– Я не хочу креститься, потому что это мода такая.

– А почему же вы в узких брюках? Разве это не стало модным в последнее время? – пришлось спросить у нее. – А то, что делали люди у нас на Руси тысячу с лишним лет, вы считаете чем-то мимолетным и изменчивым?

В жизни идет лютая духовная борьба за каждую душу, за мысли каждого человека. И нужно делать усилие для того, чтобы вырваться из этого плена мыслей на свободу, прийти к Богу.

Было бы просто прекрасно, если бы модным было верить в Бога, честно трудиться, уважать старших, защищать Родину, хранить семейную верность… Еще лучше – если бы эта мода не менялась от сезона к сезону. Что плохого в такой моде?
Яна Глазунова
Яна Глазунова
8 184
есть притча в Евангелии про то, как сеятель сеял семя доброе и там все об этом сказано...
Тимофей Малинин
Тимофей Малинин
6 906
Лучший ответ
Ну, как можно ходить в церковь, если в нее же мы бегали смотреть кино? К тому же в кино сходить дешевле выходило. Раньше каждые три дня новый фильм показывали, а теперь там каждый день одно и то же
Ася Садовник
Ася Садовник
74 576
почему вы так думаете, я хожу на все службы в храме и утром, и вечером. каждый день. да и дома молюсь потихоньку.
Текст песни В церкви смрад и полумрак Дьяки курят ладан Нет И в церкви все не так Все не так как надо
Лерочка Милая
Лерочка Милая
77 961
Достали уже эти басни идиотские.
* Е.....*
75 006
Моя вера не нуждается в помещениях и помощниках-инвалидах
Конечно, дело не в моде.
Светлана Зычкова Если ты везде видишь только жуликов и воров, значит, ты сам жулик и вор! "У кого чего болит, тот о том и говорит"!
Irina Grobovenko А ещё IE жрёт меньше ресурсов , поэтому комп меньше греется
Валентина Морозова http://www.otsy.ru/upload/UserFiles/Otsy_motiv002(1).jpg
Моей причины тут нет...
В церковь ходят дураки и дуры....
Анютка Голуб
Анютка Голуб
44 634
Под "правдой" вы имеете ввиду ответ, который бы пришелся вам по вкусу?
MM
Mrs Maks
23 209
Мне лень.. . Ну а если бы было не лень ходила бы, но не службы и не на исповедь.. . Службы стоять еще ленивее, а к исповедям не готова...
A.
Arslanish ..ok
17 908
Наталия Онофрийчук а готовится надо ...и бороться с ленью своей...
Надоели служки и продавци
Яна Глазунова Валера, да ты же еврей и в церковь никогда не ходил
Там демонизм и гробы полны костей и нечистоты.
наверное по тому что я ЯЗЫЧНИК
Мы не можем выйти за пределы бога что бы поклониться ему. Мы сами есть он. Пусть поклоняются те, кто этого не знает.
А всем этим поклонением, вы только реализуете свое гребаное я.
полнейший БРЕД