Религия, вера

почему Русские не ходят в церкви.

очень много строят церквей ,для чего ?,посещают их очень мало людей ,или попы надеются туда загонять силом,ведь церкви нужны больные бедные и безграмотные прихожане.Которые не задают лишних вопросов и тупо молятся и верят каждому слову попа.После революции было разрушено много тысяч церквей ,ведь это простые люди дружно их снесли.Потому что не видели от них нечего хорошего кроме обмана и болезней .
ну вот очередной еретик на категории... скажи спасибо, что многих еще нет и тебя не распнут.... одно настараживает, пропаганда очень мощная и часть людей все равно ведется, к тому же идет массированное насаживание в школах... выживет сеть магазинов РПЦ, нагонят потребителей...
***bakosya Urpekova***
Лучший ответ
Все было немного не так, но в целом мысль очень верная. Народ умнеет, загонять его в церковь все труднее, вот и приходится идти на разные ухищрения, типа введения преподавания основ православия в школах, священников в армии и т д.
официально даже на Пасху посещает храмы не более 2.5 % населения России. Потому, что Россия как была атеистическая страна, так и есть. Она уже 100 лет атеистическая страна и это все полное заблуждение. что ее можно сделать религиозной в 21 веке. Весь опыт той же Западной Европы свидетельствует об обратном, где уже от 65 % во Франции до 88 % в Норвегии атеисты. В 21 веке людям не вера нужна. людям нужно достоверное знание. И общество не может в 21 веке существовать на вере, оно может существовать лишь на достоверной информации и ее анализе. Лишь это основа. чтобы не было ошибок и конфликтов. Кроме того, отдельные представители РПЦ слишком бурно занялись политикой и идеологией. К сожалению всех их идеи провальны и вызывают лишь отрицательные мнения. Никаких разумных идей у РПЦ нет. У нас многонациональное государство и многоконфессиональное. Это реальность и не могут позиции одной церкви стать доминирующими. Только общероссийская национальная идея. где людей надо объединить вне национальности и вевероисповедания. Это будующее России.
Религия - глобальный лохотрон. Церковь нужна для манипулирования массами, подавления, подчинения, это эффективный инструмент управления. Вот поэтому государство и лижет пОпы попАм.
не говорите ерунды. даже люди, которые по жизни были атеистами, в конце концов приходят к вере. лично я видела таких людей.
а ответ на ваш вопрос абсолютно прост. идет деградация общества, развращение, путём различных вещей (телевидение, секс, наркотики, алкоголь) , и каждый день пытаются подвергнуть веру человека, приводя какие то доводы, мысли. тем более вера предполагает какие то запреты. а щас у нас люди считают себя слишком умными и свободными. и поэтому они пытаются отойти от этого. кто то этому поддается, а кто то нет...