Религия, вера

а почему когда мы ходим в церковь, то пьём вино, которое символизирует кровь Христа и просверку, которая символизирует

а почему когда мы ходим в церковь, то пьём вино, которое символизирует кровь Христа и просфорку, которая символизирует тело Его?? Бог хотел, чтобы мы отведали святого тела? или что вообще? я не понимаю
Leysan Burhanova
Вообще в провославии не символы, а истинные Тело и Кровь Христа. Происходит пресуществление. Одновременно вино и хлеб, кровь и вино. О символах можно говорить до начала таинства, до специальной молитвы, а потом уже не символы, а истинное Тело и Кровь Спасителя.
Кстати, некоторым сомневающимся, была показана настоящая Плоть и Кровь в чаше, что обычно не видно.
Маргарита Левина
Лучший ответ
Согласно Евангелию, евхаристия была установлена самим Иисусом Христом на Тайной Вечере. Причащение необходимо каждому христианину для спасения: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. » (Ин. 6:53-58).
Об установлении таинства Евхаристии на Тайной вечере достаточно подробно свидетельствует Евангелие от Матфея (23,20-30).

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Юрии Плотников
Это всё-символ единства всего в природе, а не только с Христом. Его не нало есть на самом деле. Бог в каждом из нас.
Амир Бетимиров
Это атавизм древнего ритуального каннибализма...
Kick *
не знаю. может думать не умеете. поэтому
[K
[Romka Kim]
Вино не символизирует кровь, а становится кровью, причем воскресшего Господа. Это для того, что бы мы приняли в себя нетление будущего века
Бог бы вообще не хотел чтобы вы туда ходили. .

2 Коринфянам 6
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них
и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь
Я если честно не знаю. Я в церкви была и ела просверки а зачем не знаю