Религия, вера

Виноградный сок или вино является символом крови Христа?

Вадим Шемелин
Библия является самым достоверным источником ответа на данный вопрос.

«[Иисус] взял также чашу и, воздав благодарность Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все“» (Матф. 26:27, 28). В чаше, которую взял Иисус, было красное вино. (Это не мог быть виноградный сок, так как сбор винограда давно закончился. ) Во время первой Пасхи в Египте не пили вино, но Иисус не возражал, чтобы оно было на пасхальном ужине. Он даже использовал его в качестве символа на Ужине Господа. Поэтому на Вечере воспоминания у христиан тоже есть вино. Так как не было необходимости добавлять что-либо к крови Иисуса, чтобы сделать ее более ценной, вино, используемое на Вечере, не должно быть крепленым или содержать специи. Можно использовать обычное красное вино, домашнее или купленное в магазине, например божоле, бургундское или каберне.
Лариса Мотыкина
Лучший ответ
является символом, да.... вино.... раньше все пили вино
Вадим Шемелин нет, не верно.
не такое вино как сейчас. раньше вино для питья было градуса 1-2, а не как сейчас под 20.
А крепкое вино пили только на праздники.
Это ты в раздел "философия" отправь свой вопрос! Там таких пустых вопросов?...
Dima Lomakin
Вы думаете в условиях отсутствия холодильника и консервации виноградный сок можно сохранить больше 2 дней? )))
Вадим Шемелин да, можно.
Люди чувствовали, что Иисуса волнуют их переживания и беспокойства. Обратим внимание на его первое чудо. Оно произошло на свадебном пире в галилейском городе Кана. Новобрачные и их родственники оказались в очень неудобном положении — на свадьбе закончилось вино! Мария, мать Иисуса, рассказала об этом сыну. Что же сделал Иисус? Он распорядился, чтобы шесть больших каменных сосудов наполнили водой. Когда, зачерпнув из сосуда, прислуживающие дали попробовать напиток распорядителю пира, он был поражен — то было настоящее вино прекрасного качества! Было ли это каким-то трюком или хитрой уловкой? Нет, вода на самом деле превратилась в вино (Иоанна 2:1-11). Люди с давних пор мечтают научиться превращать одно вещество в другое. Веками алхимики пытались превратить свинец в золото. У них ничего не вышло, хотя у свинца и золота похожие свойства. А что можно сказать о воде и вине? Химический состав воды очень прост, она состоит из двух основных элементов, тогда как вино — приблизительно из тысячи компонентов, многие из которых представляют собой сложные соединения! Зачем Иисус совершил столь изумительное чудо по такому незначительному поводу, как недостаток вина на свадебном пире?
Игорь Урба Да, но прежде чем превратить вино в воду, Иисус сказал Марии, своей матери женщина молчи, мое время еще не настало!! ! Иисус разгневался на Марию хотя она его мать и назвал ее женщиной, что у иудеев очень оскорбительно!! ! Но опомнившись, и убоявшись Божьего гнева выполнил просьбу матери.