Религия, вера

Распространено мнение, что Иисус Христос пил вино, которое по сути являлось виноградным соком.

Есть ли подтверждение в Библии, что это было вино содержащее алкоголь?
Перед своей смертью Иисус сначала отметил еврейскую Пасху, а затем ввел Вечерю воспоминания его смерти. Он использовал вино, которое осталось от пасхального ужина (Луки 22:14-20). Чистого виноградного сока во время Пасхи быть не могло, поскольку он не мог остаться незабродившим со времени осеннего сбора урожая до Пасхи, которая праздновалась весной.
Роман Чехольский
Лучший ответ
Притчи: "не смотри на вино, как оно искрится в чаше, как оно укладывается в чаше ...позже оно ужалит, ка змея". Левитам: "не пей вина ни ты, ни дети твои вовек".
Maia Abashidze
Нормальное вино пил. Другого никогда не бывало.
Svetlana Strupinskaja
Тогда откуда такое желание упиваться соком на библейской свадьбе и последующая веселуха?
Я Иванова
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие (Матф. 9:17)
Виноградный сок не наливают в мехи на хранение т. к. виноградный сок превращается в вино уже на второй день.
Елена Бобкова
люди которые выдают за некое великое откровение, что Христос пил сок а не вино - просто настолько безграмотны по жизни, что даже элементарное представить не могут - сок на жаре бродит быстро.
что в те годы холодильников не было (это вообще за гранью их фантазий)
свадьба не повод? прочитайте снова! и когда гостям стали разливать вино сделанное Иисусом то гости стали говорить что обычно подают сначала хорошее вино а потом когда гости захмелеют плохое! а это вино даже лучше предыдущего!
"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство" (Еф. 5:18) - писал апостол Павел.
Серега Лакеев
***эльнарочка *** не упивайтесь
Неизвестно Неизвестно а как же Лот? я извиняюсь но он не упился а ужрался. да так что переспал с двумя своими невинными дочерями! и Бог был не против этого!
Вино - это по определению перебродивший виноградный сок, содержащий алкоголь. Если написано "вино" - значит это вино. "Виноградный сок" пишется по-другому )))
Акцент делался на том, что он любил пить вино.
"Любил пить виноградный сок"-это оксюморон.
Пиво которое являлось соком? Че ты там куришь, дочь моя?
Aleksandr Remez