Религия, вера

Почему некоторые искажают учение Христа, утверждая, что то, что в Библии называется вином, был виноградный сок?

"8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол
ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Пет. 5:8)"
Некоторые утверждают и делают выводы относительно этих
слов, что христианин не может вообще пить алкоголь, хотя в
Библии говорится о том, что умеренное употребление вина не
то, то допустимо, но и даже полезно, и в самой Библии написано:
"Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей
в радости сердца вино твое, когда Бог
благоволит к делам твоим. (Екклесиаст 9:7)"
Так кто прав? Конечно, прав Бог, который
сказал, что "Вино веселит сердце". Так почему
некоторые этого не понимают, если в Библии
черным по белому написано, что это было вино?
К тому же, если тем более сказано, что вино веселит
сердце, то это никак не может быть виноградный сок,
потому что виноградный сок не может веселить сердце.
**aynur Murvet** Eker
Искажают в оправдание своих ложных учениях, далеких от христианских.

Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием. Евангелие от Марка 14 стих 25.

23 И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Евангелие от Марка 15 глава

Лк 5:37 ...а иначе молодое вино прорвет мехи,..
Лк 5:38 ...но молодое вино должно вливать в мехи новые;..
Лк 7:34 ...и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино,..
Лк 10:34 ...и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино;..
Ин 2:10 ...и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино,..
Ин 2:10 ...а ты хорошее вино сберег доселе...
Ин 4:46 ...где претворил воду в вино...
Откр 14:10 ...тот будет пить вино ярости Божией,..
Откр 14:10 ...вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его,..
Откр 18:6 ...в чаше, в которой она приготовляла вам вино,..

Быт 14:18 ...и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, –..
Чис 6:20 ...После сего назорей может пить вино...
Чис 28:7 ...на святом месте возливай возлияние, вино Господу...
Втор 7:13 ...и хлеб твой, и вино твое, и елей твой,..
Втор 11:14 ...и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;..
Втор 32:14 ...и ты пил вино, кровь виноградных ягод...
Втор 32:33 ...вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов...
Втор 32:38 ...которые ели тук жертв их [и] пили вино возлияний их?..
Суд 19:19 ...также хлеб и вино для меня и для рабы твоей и для сего слуги...
2Цар 16:2 ...а вино для питья ослабевшим в пустыне...
1Пар 9:29 ...мука лучшая, и вино, и елей, и ладан,..
1Пар 12:40 ...муку, смоквы, и изюм, и вино, и елей,..
2Пар 2:15 ...А пшеницу и ячмень, оливковое масло и вино,..

Как видим и в Н. З, и В. З. в множестве стихов говорится о вине, а не о соке.
Такую ересь даже немыслимо придумать.

Можете изучить подробней: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/slovar-nustrema/393
Лидия Кузьменко
Лучший ответ
**aynur Murvet** Eker Правильно, а еще сказано "Вино веселит сердце",
а виноградный сок не может веселить сердце.
Я полностью с вами согласен, это ересь.
По контексту должно быть и дураку понятно.

Вино и есть виноградный сок, но уже выжатый в емкость.
Другое дело что уже вино само по себе бывает разное (молодое, приправленое, играющее и пр.)
Но вино это виноградный сок.
**aynur Murvet** Eker Нет, вино, это вино.
Сергей Бояринцев Людям свойственно оправдывать свои привязанности вот и всё. Похоже кто-то любит винцо ;)
Ответ прост. Уже много это раз встречал с сигаретами, марихуаной - натур продукт, с сексом - ведь он для продолжения рода, а не наслаждения; с поеданием мяса - не убий; список может продолжаться... (Не вижу смысла) Следуйте строже, дорогие друзья и не ищите себе оправданий ;)
Иисус пил вино, а не виноградный сок:
«Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: «в нем бес». Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость всеми чадами ее» (Лк. 7:33-35).
Светлана Нищик
Екатерина Тыщенко Иисус не ел мяса и не пил вина. И этому учил своих учеников
Почему кто-то, кто не знает устав Пасхи, задает глупые вопросы?
Lonely Ghost-2
Нина Миронова иудейская Пасха происходила много времени спустя после сбора винограда, Иисус употребил не неподвергшийся брожению виноградный сок, а красное вино,
**aynur Murvet** Eker Потому что это не так, и это правда,
что Иисус сам пил вино, или вы это
тоже отрицаете?

Татьяна Добрынина Николай, а что тайная вечеря происходила в день Пасхи или накануне?
Тайная Вечеря происходила накануне еврейской пасхи и, следовательно, в доме, где возлежал Иисус с учениками, мог быть квасной хлеб.
   Расхождение между синоптиками и Иоанном в научной литературе объясняют по-разному. Наиболее распространенное объяснение исходит из того, что, поскольку в год распятия Иисуса 14 нисана выпадало на субботу (см.: Ин 19:31), Иисус мог совершить пасхальную вечерю не накануне субботы, а на один вечер раньше – накануне пятницы. Тем не менее по форме и содержанию это была именно пасхальная трапеза, даже если за ней еще употреблялся квасной хлеб.
Alexandru Myasnycov Коляяяя))) я тут!)) А вы в курсе, что еврейский праздник Пейсах (Пасха по вашему)) празднуется в честь убиения всех младенцев нееврейского происхождения?!.. Хорош праздничек вы себе выбрали!... Достойный, главное!...
Это те кто не понимают Библию.
это лжеучения, их кстати больше чем истинного учения... не стоит даже связываться с подобными людьми и время сэкономите и сомнений не появится.
Л*
Лаура ***
Иисус (мир ему) запрещал спиртное.
Fa Jan
**aynur Murvet** Eker Нет, не запрещал, и Библия это подтверждает.
Вода и вино (1815)

Люблю я в полдень воспаленный
Прохладу черпать из ручья
И в роще тихой, отдаленной
Смотреть, как плещет в брег струя.
Когда ж вино в края поскачет,
Напенясь в чаше круговой,
Друзья, скажите, - кто не плачет,
Заране радуясь душой?

ДА БУДЕТ ПРОКЛЯТ ДЕРЗНОВЕННЫЙ,
Кто первый грешною рукой,
Нечестьем буйным ослепленный,
О страх!.. смесил вино с водой!
Да будет проклят род ЗЛОДЕЯ!
Пускай не в силах будет пить,
Или, стаканами владея,
Лафит с Цымлянским различить!
(АС Пушкин)
Писание ясно говорит о том, что это было вино. Почему некоторые искажают учение Христа, утверждая, что то, что в Библии называется вином, был виноградный сок? Быть может, потому что эти люди знают о вреде алкоголя на организм человека и не могут понять как так: в Библии говорится, что умеренное употребление алкоголя полезно, а некоторые ученые доказали, что любое употребление алкоголя вредно. А Библия то - книга от Бога. Почему так? Почему первое чудо, которое Иисус сделал на земле - превратил воду в вино? Не могут, может быть, этого сопоставить, не окунулись в историю (вино то в то время было не такое как сейчас в магазинах продают, полностью натур. продукт был без добавления вредных химикатов).
Ирина Лопина
А тут даже не в Писаниях дело.

Люди то и исказить могут (прости Господь Грешницу)

Вы сами посмотрите сколько драк, аварий, убийств, изнасилований и тд и тп по этой причине, а потом подумайте как следует головой, которую Господь Иисус Христос наш дал нам не только чтобы хлеб насущный кушать и сами всё поймёте. Каково Его желание.

У меня батюшка знакомый ушёл (лет 15 назад) из храма, что пьют они это вино уж больно часто (одна из причин), простите люди добрые, очевидные вещи. Что уж греха таить...
**aynur Murvet** Eker Это всё из-за злоупотребления людей алкоголем,
и по этому поводу Бог сам сказал вот это:
"И наполнятся житницы твои до избытка,
и точила твои будут переливаться новым
вином» (Притчи 3:10). «И сделает Господь
Саваоф на горе сей для всех народов...
трапезу из чистых вин, из... самых чистых
вин» (Исаия 25:6).
«Не будь между упивающимися вином,
между пресыщающимися мясом».
«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры?
у кого горе? у кого раны без причины?
у кого багровые глаза? У тех, которые
долго сидят за вином» (Притчи 23:20, 29, 30).
"... вино, которое веселит сердце человека». ,
Бог назначил вино для хороших и достойных
целей, когда оно умеренно потребляется
(Псалом 103:14, 15.)" Вот, иэто нужно
принять к сведению, что Бог не
запрещает алкоголь вообще.

Наталья Замулина(Агаркова) Познакомилась с человеком недавно, он полиглот и специально изучил языки, арабский, греческий, арамейский ...Чтобы прочитать и изучить священные писания на древних языках. Он пришёл к таким же выводам как и я (согласно всех писаний). Если вы искренне, то найдете для себя в моём ответе и других людей то, что ищете. Удачи вам!
Я за 20-ть лет жизни понял, что устал от неё, точнее от того, что под этой жизнью подразумевают homo coitus, правящие этим миром иллюзий, лжи и самообмана.
Вино хорошему человеку никогда не навредит, потому что он контролирует процесс, он никогда не потеряет голову!
Вино в грешнике раскрывает все его низменные и сиюминутные желания, отсюда море бед нашего мира, ведь нас зачастую по пьяни зачинают дуры, которые в последствии нам навяжут ещё и отчима вместо отца и так мы поколениями спускаемся ступень за ступенью в адище!
Для понимания, женщины получили свои свободы 200 лет назад и с 1820 года наша популяция пополнилась 6.5 миллиардами, если опираться на Вики, то на целых 7 миллиардов, просто вдумайтесь в это число и спросите себя - много ли мире любви и приблизились ли мы к Богу?