Религия, вера
Почему русские женщины ходили в платках раньше, это что бы в любой момент в церковь могли зайти..а в шляпках можно было?

изначально это означало статус в обществе, а не для того, что бы ходить в церковь (хотя конечно не без этого) . Существовала "техника" ношения платков (замужние надевали платок в одном стиле. замужние в другом, как и др головной убор) . Не знаю на всей ли территории России это было распространенно (если честно) ну у казачек было именно так. И уже мужчиина не мог подойти с "приставаниями" к женщине. если видел, что головной убор у нее замужней женщины. К тому же платок или головной убор выполнял функцию оберега
Это чтобы в любой момент можно было помолиться (а молиться следует не только в храме) .
Сказано в Писании, что женщина должна покрывать свою голову "ради Ангела", а также - в знак власти мужа над нею. И что муж должен молиться с непокрытою головою, а женщине следует молиться, покрывшись.
А чем покрывать - платком или шляпкой, я думаю, не суть важно. Однако, в шляпке с большими полями неудобно прикладываться в храме к иконам...
Носили платки простушки, носили шляпки лЕдушки. .
А чем прикрыть мышинный цвет и жирный волос?
С развитием химической промышленности и парфюмерной индустрии
стало модно блестящий здоровый волос выставлять напоказ.
думаешь они днём и ночью про церквушки и приличия думки думали? Женщина в любом возрасте и уме, рассматривает себя как объект красы.
не регламентируеццо
у бабы головной убор хошь даж с вуалью
но ещще лучче при посещеньи церкви когда на ней турнюр
вельми благочестиво
у бабы головной убор хошь даж с вуалью
вельми благочестиво
Не было тогда у простонародья шляпок, а у кого были, те в них и ходили, в чепчиках тоже..