Религия, вера

А почему православные женщины не носят платки постоянно? Ведь у них же это предписано в Священном Предании

Я ношу платок и вне храма.
Наталья Халиуллина
Лучший ответ
А что мнение Григория Богослова свято?

Может стоит к слову Господа обратится, и не почитать слово человека весомее слова Божия?
Настоящие верующие - носят.
многие носят, не все могут, платок нужен для покрытия головы при молитве, а сказано, что нужно постоянно молиться, но нe важно чем прикрыть голову в таком случае: ) капюшона например достаточно) а платок можно и с собой таскать: )
у и Богослов то вы не поняли о чем написал, это же о привлечении мужчин-это другое, это относится к выражению "в волосах запутался",но можно их просто отстричь например (в писании есть об этом фраза, если не покрывает-то пусть острижет их):))))) ) не смешивайте одно с другим
Елена Суханова
носят но не все к сожаленю !
Юлия Гущина
Некоторые носят.
Virtual Dream
спросите их самих.. как в интернете можно ответить за другого человека..
Где? Покажите источник, где написано, что это нужно постоянно делать.
Многое в Предании относится к тому, что было до нас. В нравственном плане мало что изменилось, но реалии нашего неспокойного времени дают право делать некоторые послабления, но в меру.

Вам знакомо выражение "опростоволосилась"? Что значит опозорилась, развелась.. .
Это выражение появилось неспроста на Руси.
Замужние женщины имели обыкновение покрывать свою голову. Это олицетворяет скромность и то, что женщина находится за мужем, оберегается.

Эту традицию перенесли и в храм. Почему?
Потому, что с помощью платка волосы хорошо уложены и не мешают при богослужении. Вид становится более аккуратным и не попадают волосы в рот при причащении, не так сильно цепляет мужчин девичья красота. Не та сильно завидуют друг другу в плане красоты девушки и женщины, меньше оценивают. Мужчина, напротив - редко носит длинные волосы. Шляпа или какой-либо другой головной убор ему может мешать при молитве. Поэтому мужчине не стоит надевать шляпу.
Во вторых, если обратиться к 1-ому посланию ап. Павла к Коринфянам, то в нем говорится, почему именно так должно быть: «…всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается» . В какой-то степени здесь имеется в виду и некоторая эмоциональность и чувствительность женщины, которые необходимо прикрывать и сдерживать, заботиться. Кроме того, платок означает то, что женщина легче поддается внушению и поэтому согрешила первой. Жена есть слава мужчине, а мужчина - слава Господу, поэтому он не должен иметь покрытую голову.
Поэтому если Вы хотите зайти в храм помолиться, но у Вас нет с собой платка, в этом нет ничего страшного. Платки есть всегда в храме. Эта традиция имеет смысл, поэтому ее стоит помнить и исполнять. Но отсутствие платка на голове у женщины (тем более - не замужней девушки) не является смертным грехом. Грехом является осуждение тех, кто приходит с непокрытой головой.
Ольга Груба
Я ношу.
Дело в том, что православие значительно больше уравнивает в социальных правах женщину и мужчину. А работая наравне с мужчинами и занимая одинаковый социальный статус, женщины вынуждены и выглядеть соответствующе. Отсюда и стрижка и деловой костюм, а иногда и сигарета и брючки. В исламе женщины дольше были наделены с мужчинами разными правами и у них сохранилась подабающая одежда.
Сейчас во-первых церковь более лояльно относится к внешнему виду женщин, всё-таки за последние 2000 лет образ жизни существенно изменился и это необходимо признать. Кто не верит, пусть попробует войти с сумками в маршрутку (в длинной юбке наступишь на подол, а в короткой введёшь всех за тобой входящих в искушение. :)
Во-вторых, наконец-то стали говорить о православной моде. Стали появляться модные сарафаны, тунички, платки, вязанные шляпки из ириса, косынки и палантины.
Irina Vinogradova
А почему вы кафтан не носите? Богу всё равно кто во что одет.
Где?? ?
Мнение ап. Павла - не предписание, а его мнение.
(Кстати, Предание и Писание - разные вещи, не путайте их.)
одевать надо только заходя в церковь.... по крайней мере делают тока так))))
это носение плаака - всего лишь лицимерие
Просто не хотят, носить платок значит надо и скромно одется потом покаятся попу и все ок....
Потому что, согласно Библии, Бог этого не требует. Люди многое что придумывают и это не всегда в согласии с мнением Бога. Матфея 15:7–9: ...Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“»...
От платка никто никогда не отказывался. Даже мужчины очень красиво подвязывают платок, это очень эстетично и актуально в наше время. Главное это вера, а остальное неважно.
Всё верно, но не все это соблюдают. Лично я ношу