Религия, вера
Почему принято считать крест спасительным свойством?
Ведь на кресте распяли Христа, это должно быть жутким напоминанием того, на чем убили, а его продолжают даже на себе носить в виде амулета. После придумали, что крест отгоняет злых духов, якобы вампиры его боятся, но почему не боятся другие инструменты смерти, как например автомат, от него много погибло людей, и так далее.
Ни каким спасительным свойством крест не обладает, ведь это орудие убийства нашего Господа.
Крест это символ смерти вот почему его ставят на могиле.
типа клин клином вышибают
Пока не поверит человек БОЖЬИМ обетованиям, он сам себе придумывает как удобнее плоти, особенно такие любят вещизм, все материальное, что можно увидеть, потрогать, одеть, символы вместо настоящего и живого, истинного.
Нет духовного возрождения без веры в Евангелие, а плоть то всегда требует своего...
Влад Патык
Иудеи не верят в Евангелия и ничего всё в порядке с духовным возрождением
Не крест, а веру.
Он спасает покойников. Если крест на могиле, по ней топтаться не будут, ее обходят, не беспокоят этот участок земли.
А вот если одевшие крест на шею сами пристают к прохожим, то это аномалия. Ипанутые они.
Влад Патык
да ну. РККА спокойно сравняла с землёй все немецкие военные кладбища на территории СССР. мало того могилу генерал-лейтенатну Петровскому которую немцы сделали в православном стиле пполностью переделали на могилу со звездой вместо православного креста
и так далее
Крест символ 4х миров.
просто нет другого пути найти себя потерянным..
Император Константин первым ощутил это свойство, начертав на своих знамёнах крест-как и было ему показано в видении
Есть такое наблюдение, которое физика не рассматривает - скалярная сила.
Крест распиарила церковь.
В Новом Завете никто не поклонялся кресту, не носил его на шее, и не "осенял" им ни себя ни окружающих. В церкви первых христиан не было ничего подобного.
Появилось только тогда, когда после смерти апостолов церковь впала в великое отступничество, и навводила различных идолов. (вроде икон, троиц, и крестов)
суеверие....
Крест является символом любви Иисуса к людям
В Книге Урантии есть фрагмент:
УРОКИ КРЕСТА
Крест Иисуса в полной мере отображает высшую, самозабвенную любовь истинного пастыря даже к недостойным членам своей отары. Он навечно переводит все взаимоотношения Бога и человека на уровень семейных отношений.
Бог является Отцом, человек — его сыном. Центральной истиной во вселенских отношениях Создателя и создания становится любовь, — любовь отца к своему сыну, — а не правосудие царя, ищущего удовлетворения в страданиях и наказании порочных подданных.
Крест является непреходящим свидетельством того, что отношение Иисуса к грешникам характеризовалось не проклятием или прощением, а вечным и любящим спасением. Иисус является истинным спасителем в том смысле, что благодаря его жизни и смерти люди действительно приходят к добродетели и праведному спасению.
Страдания Иисуса не ограничивались только распятием. По существу, Иисус Назарянин провел более двадцати пяти лет на кресте настоящего, напряженного смертного существования. Подлинный смысл креста заключается в том, что он стал высшим и окончательным выражением его любви, — завершенным раскрытием его милосердия.
Триумф смерти на кресте сосредоточен в том духе, которым было исполнено отношение Иисуса к своим мучителям. Крест превратился в вечный символ триумфа любви над ненавистью, победы истины над злом, когда он произнес слова молитвы: «Отец, прости им, ибо они не ведают, что творят».
Эта преданность любви продемонстрировала свою заразительность по всей огромной вселенной; ученики унаследовали ее от своего Учителя. Первый из проповедников евангелия, призванный отдать свою жизнь в этом служении, произнес, умирая, забитый камнями: «Не вмени им это во грех».
Крест с величайшей силой взывает к лучшему в человеке, ибо раскрывает человека, готового расстаться со своей жизнью в служении собратьям.
Готовность пожертвовать своей жизнью есть высшая любовь, на которую способен человек; любовь же Иисуса выражалась в его готовности пожертвовать своей жизнью ради врагов, — любовь, превышающая что-либо известное до того времени на земле.
И на Урантии, и в других мирах это возвышенное зрелище смерти Иисуса-человека на кресте всколыхнуло чувства смертных и пробудило беззаветную преданность у ангелов.
Крест является высоким символом священного служения, жизни, посвященной благополучию и спасению собратьев. Крест не символизирует Сына Божьего, принесенного в жертву вместо виновных грешников для умиротворения гнева оскорбленного Бога: и на земле, и по всей огромной вселенной он остается вечным священным символом праведников, посвящающих себя падшим и тем самым спасающих их самозабвенной преданностью своей любви.
Крест действительно является символом высшей формы бескорыстного служения, предельной самоотверженности, заключенной во всём посвящении праведной жизни, прошедшей под знаком беззаветного служения, — даже в смерти, смерти на кресте. И само зрелище этого великого символа посвященческой жизни Иисуса действительно пробуждает во всех нас желание следовать его примеру.
Глядя на Иисуса, жертвующего своей жизнью на кресте, мыслящие мужчины и женщины вряд ли позволят себе вновь сетовать даже на самые жестокие жизненные невзгоды, уже не говоря о мелких беспокойствах и многих чисто воображаемых бедах.
Его жизнь была столь славной, а его смерть — столь победоносной, что все мы испытываем желание разделить и то, и другое. Всё посвящение Михаила наполнено действительной притягательной силой, начиная с его юных дней и вплоть до ошеломляющего зрелища его смерти на кресте.
В Книге Урантии есть фрагмент:
УРОКИ КРЕСТА
Так придумали попы.
Это принято только у дураков