Религия, вера
Христиане, а в чём смысл строительства ваших храмов на православных кладбищах, прямо на костях православных людей?
У христиан умершие погребались в катакомбах, затем в церквях; позже в церквях стали хоронить лишь особо выдающихся лиц, обыкновенным же местом погребения служил церковный двор (atrium). До XIV столетия церковные дворы служили почти единственным местом для кладбищ, но с умножением городского населения они сделались недостаточными, вследствие чего стали устраивать кладбища на окраинах городов.
Данил Карапетян
В конце 19 в., в нашем селе была построена новая церковь, до этого была православная - безпоповская. Дак вот, построили её прямо на могилках православных... Отсюда и вопрос.
Я бы по другому сформулировала: зачем в 21 веке строить новые храмы, если число атеистов Ростет, а православия всего 5% населения?!
Они первые храмы просто подреставрировали под себя.. ибо захватчики.
Вопрос имеет место, потому что, например, на плите из киевской лавры (около 9 века?) изображён Дажьбог, едущий на небесной колеснице. Понятно, что строители не сами по себе нанесли на «святое христианское» место изображение великого русского бога. Те, кто управлял таким строительством, и распорядились о нанесении такого украшения. Естественно, Дажьбог был тем богом, которому покланялись «христианские» посетители храма. А, скорее всего, никакой христианской паствы и не было, и само строение киевской лавры было языческим.
кто тебе сказал такую чушь, что церкви строили на кладбищах, да еще и ставили на захоронении, она же рухнет, без фундамента, тем более стоя на могиле.
Кладбища образовывались возле храмов, а не наоборот.
Данил Карапетян
Не стал бы говорить зря, сам обалдел, когда узнал и потом убедился лично.
С тех пор задаю этот вопрос всем, но никто не отвечает.
некрамонгеры потому что
что бы не далеко было деньги носить
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидал