Религия, вера

Как вы думаете, почему так быстро Россия после революции1917 года из православной превратилась в страну безбожников?

Мало того, страну гонителей Церкви, разрушающую и уничтожающую Святыни. Почему многие люди в то время так легко отказались от веры?
Давайте сойдёмс на том что - "Вся власть от Бога".
И если бы не ваши враги безбожники, сейчас бы немцу Гансу, как бы так по мягче выразится "попу бы лизали", а ваша РПЦ заставля бы вас терпеть.
А вот царская верующая Русь лоханулась в 1 мировой, и эти безбожники до 2 мировой войны успели сплотить идеей народ. ( тольке не записывайте меня в комуняки))))
Vadym Shemonko
Лучший ответ
Руслан Гуляев А я и не записываю. Я тоже так думаю, что вся власть от Бога. Митрополит В.Федченков, эмигрировавший в Европу, тоже считал, что коммунистическая власть была попущена для чего-то Богом. Он вернулся и умер в Почаеве, кажется.
Митя Кулаков а ты предпочитаешь лизать попу красным упырям?
Vadym Shemonko Иди нафиг идиотко. Я написал я не комунист.
Немцов любишь?
Vadym Shemonko Моя симпатия к советам в том что нас боялись и уважали в мире. 80% вооружения стоит ещё с советов, если бы не ихние безмбожные меры пахали бы щас на весь мир.
Vadym Shemonko Роман, наши как вы сказали "красные голодранцы" защищали свою землю и свой народ, мои родители жили при советах, друзья моих родителей и т.д у меня язык не повернёться назвать их "красными голодранцами".
Мы 9 мая ходили к ветеранам в том году и многие из них коммунисты, сказали бы вы им это в лицо, повернулся бы язык?
Основная масса населения попов презирала.
Якобы набожность русских- изобретение невменяемых монархистов типа Михалкова и иже с ним.
Как только власть перестала поддерживать церковников- их тут же ограбили и частично передушили.
А плохое быстрее пристает к людям, чем хорошее.
Руслан Гуляев Если человек верит по-настоящему, его трудно превратить в безбожника, практически невозможно. Настоящие верующие кровь за веру проливали и жизнь отдавали... А что с большинством, вернее со многими произошл? Может вера пошатнулась сначала, а потом уж и революция произошла?.. Я вот всё об этом думаю. Вы как считаете?
Россия никогда не была православной. церковь была отделена от государства. представьте ситуацию- путин и медведев вспомнили что они никогда в бога не верили и перестали креститься. тысячи бывших верующих кинуться громить храмы и бить попов отбирать золото и лексусы с майбахами. я даже вижу вас в первых рядах.
Петрова Ольга
Руслан Гуляев Церковь не была тделена от государства. Синод существовал. Патриарха избирали под залпы Авроры...
Православие -- страшное зло. Об этом говорит вся история народов, его избравших. Самая низшая степень свободы личности, ценности индивида среди ветвей христианства отмечена именно в православии. Тлетворный подарок гниющей Византии к началу 20-го века выхолостил сам себя и особенно уродливо смотрелся на фоне пороховых арсеналов и госпитальных бинтов, когда взамен маршевых рот и снарядных ящиков на фроны японской или германской войн поступали ВАГОНЫ икон.
Жадность и стяжательство попов, гомосексуализм и мздоимство "белого" духовенства, карьеризм и показное усердие в вере отвращали народ от РПЦ. Революция скинула сословную и религиозную мерзость - и нет ничего удивительного в том, что отказ от ненужного придатка произошел быстро и безболезненно в нравственном плане.
Верующими считались и Деникин, и вешатель Кутепов.. . К чему они, усердно крестившиеся все годы Гражданской войны, пришли в итоге? К ДАВНО осознанному народом тезису: "Справедливость ВЫШЕ закона... " Любого закона.. . Понимаете?
Руслан Гуляев Нет, не понимаю. С водой и младенца выкинуть можно. Православие - самая "высокая" из религий. Сродни альпинизму, наряду с пешеходным и даже горным туризмом и прочими "матрасниками". Простите за такое сравнение, но оно, мне кажетсяочень наглядным. Много ли в альпинизме демократии, когда на Эверест поднимаются?.. и без снаряжения не обойдёшься. Это не значит, что альпинизм - страшное зло в области этого спорта. Это элита. Другое дело - мера. Её нам никогда не хватало, наверное...
Руслан Гуляев Пожалуй, ещё с безболезненностью в корне не согласна. Православие не отторгнуто было, оно сохранилось. Я даже не о сонме мучеников, исповедников и страстотерпцев - они были. Я об обычных людях. Детей бабушки крестили. В храмы за десятки километров пешком, редко, но ходили. Не мешали молодым расти, не заставляли в конфликт с властями входить, верили, что всё Господь устроит. Обряды соблюдали далеко не все, но Пасху праздновали. И никогда не скрывали, что в Бога верят, иконы не убирали и не прикрывали. Я в такой семье выросла атеисткой воинствующей, доказывающей полуграмотной бабушке, что Бога нет. Ни разу она не сказала - нет, даже чтобы отвязаться. И это не было исключением из правила...
просто по просьбам трудящихся верующие отправлялись в рай досрочно...)))
А что хотел великий ,,вождь, , т; и сделал, разрушили все, вот и результат.
Раиса Шалак
Как ни парадоксально, одна из причин - введение в российской империи обязательного изучения "закона божьего" в общеобразовательных школах. Если внимательно почитать мемуары тех, кто получал среднее образование в первое десятилетие 20-го века, можно сделать вывод, что в большинстве случаев принудиловка приводила к полной дискредитации христианства у подростков. А потом эти подростки подросли. :-)))))
Интересно, почему сейчас РПЦ так рвётся наступить на те же грабли? :-)))))
Natulya Shin
Руслан Гуляев Не странно. я тоже об этом думала и читала. Обязательное преподавание этого предмета, думаю, сыграло не последнюю роль. Но ведь и неграмотные крестьяне скидывали колокола и рушили Храмы. Здесь причины, мне кажется, ещё глубже. Они, возможно, в отношениях Церкви и государства. Ведь не случайно, повторюсь, под звуки залпов Авроры избирали Патриарха.
Инстинкт выживания, ведь верующих мочили. С другой стороны возможно языческие корни взыграли.
Нина Боднарчук
инстинкт толпы. . куда ведет главный баран. . туда и стадо. . что тут придумывать лишнее
Руслан Гуляев Главного "барана" поменяли, вот в чём вопрос. А инстинкт толпы - общая фраза. Вы же себя к толпе не относите?
До веры в Христа, русичи верили в, Сворога, Рода, Велеса, итд. Но князья насадили веру в Христа, практически силой. Так же произошло и во время революции. Но аттеизм, тоже в определенной мере своеобразная вера - вера, что бога нет. Нет на земле нет неверующих людей, просто вера у всех разная, но каждый человек во что-то да верит. А почему люди так быстро отринули Бога, да потому, что до сих пор люди в России верят в духов. Сами того не сознвая. Вера далеких предков до сих пор жива. Хотяч многие этого до конца так и не осознали.
Елена Филатова
Беспринципный народ )
Вначале предали христианство, потом веру в коммунизм ))
И Это только начало )))
Руслан Гуляев Значит, веры не было настоящей?..
не кто не отказывался, кто верил в бога, так и продолжали верить, просто ушли в подполье
Руслан Гуляев Так. Значит верили не все, кто был крещён и в Храм ходил. Потому что ходили, практически все.
Вернее сказать в стану святых мученников, исповедников и страстотерпцев!!!
Руслан Гуляев И это тоже. Но ведь рушили же Храмы и 70 лет официально Бога отрицали. Понятно, что не все, но очень многие.
Власть сказала-народ, забитый испокон веку, запуганный вусмерть, сделал. Пресмыкательство перед властью наша национальная черта. Снова скажут-снова также будет.
Dana Kabdenova
Руслан Гуляев Здесь народ против власти сначала пошёл, и другая власть это сделала.
потому что РПЦ была на стороне царя.