Ладан - слабо-наркотическое.. .
В дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием !!!
После обкуривания, паства легче кодируецца.
Благовония всеми религиями используются..
Религия, вера
По поводу кадила. Это придумано для того,чтобы поп хоть какую то видимость работы выполнял.))
Саша Матвеев
...блин...так примитивно)))одурманивают
Корни христианских храмов - и устройства, и одежд, и ритуалов - находятся в описаниях, данным Ветхим Заветом. Одим из важнейших ритуалов было сожжение благовоний, особой смеси трав ( она знакома любому иудею, т. к. её описание есть в любом молитвеннике, которое надо читать каждый день). Этот же ритуал, но в своей форме, сохранился и в церквях.
Это "придумано" ))) самим Богом, еще в Ветхом Завете! Читай книгу "Исход", или "Левит".
Саша Матвеев
на заборе читали что написано? а там дрова.
После грехопадения, в богоотчужденной жизни люди стали приносить Богу жертвы от "плода трудов своих и сожигать эти приношения с молитвой. Известна приятная Богу жертва Авеля. Сожжение жертвы для благоухания дыма, возносящегося к небесам, — это каждение. Эти жертвы призваны были прообразовать собой будущую истинную жертву — Иисуса Христа. Этим и определяется символический смысл каждения. Каждение, впрочем, вскоре обособилось от прочих жертв и стало состоять в сожжении ароматических веществ. Это естественный символ религии, ее преображающей силы (ладан становится благовонием) и поклонения (дым восходит вверх) . В христианском богослужении каждение предписывается или как приготовление и освящение (каждение алтаря перед приношением) , или как выражение благоговения (каждение икон и молящихся, т. к. каждый человек носит образ Божий и высокое призвание к святости)
“Каждение осуществляется с помощью кадила (кадильницы) — особого сосуда, подвешенного на цепочках, за которые священнослужители держат его. Сосуд содержит в себе раскаленные древесные угли, на которые полагается ладан, выделяющий при сгорании благовонный фимиам. Этим фимиамом кадят престолу, Горнему месту, жертвеннику, иконам в алтаре, иконам в иконостасе, в храме, другим святыням и людям: и священнослужителям, и мирянам.
и чтоб не спал на молитве?
чтоб покойниками не воняло
Не умаляйте того что пока не ведомо.
Саша Матвеев
Да когда ж ведомо то будет. Уже 2000 лет машут
Владимир Метла
Родной мой, нам бессмерным торопиться нет смысла
это символично, намек что опиум все