Религия, вера

Для чего или для кого Иоан Креститель подготавливал путь?

Иоанн Креститель подготавливал путь Иисусу в сердцах людей.
"В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудеи
и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: голос вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему"
Александр Лукьянцев
Лучший ответ
Для Христа.
Евгений Волков
Иоанн Креститель был «светильником, горящим и сияющим» , поскольку до того, как Ирод несправедливо заключил его в тюрьму, он выполнил Божье поручение подготовить путь Мессии. Иоанн сказал: «Для того я пришел крестить в воде, чтобы он [Мессия] был явлен Израилю. ...Я видел, как с неба, подобно голубю, сошел дух и остался на нем. Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: „Ты увидишь дух, и на кого он сойдет и на ком останется — тот и есть крестящий святым духом“. И я увидел и засвидетельствовал, что он есть Сын Бога» (Иоанна 1:26—37). Иоанн прямо говорит об Иисусе как о Божьем Сыне — обещанном Мессии. Свидетельство Иоанна было настолько ясным, что приблизительно через восемь месяцев после его смерти многие искренние иудеи признались: «Все, что Иоанн говорил об этом человеке, — правда» (Иоанна 10:41, 42).
Денис Егоров
Для Обречённого;
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
(Мар. 5:30-32)

Для Достойного;
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
(Матф. 26:63-66)
Юрий Gt
Для Христиан.
Julia Davis
Иоан, двоюродный брат Иисуса готовил путь для СЫНА БОГА --Иисуса Христа. И он сам об этом свидетельствовал.
Иоанна 1глава подробно описывает это!
Иоанна 1: 34 Он говорит: " И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. "
49--"...Равви! Ты - Сын Божий,... "

Вся Библия говорит, о том, что Иисус - Сын Божий!!! !
Для Иисуса, конечно же
Для Иисуса-мессии и для нашего спасения....