Религия, вера

почему Иоан КРЕСТитель был раньше Иисуса?

всем понятно что образ креста стали использовать после того как Иисуса распяли тогда почему Иоан был КРЕСТителем? и он же крестил Иисуса и предсказал его появление на свет
Иоанн был предтечей и его задача была подготовить народ к приходу Мессии.
Он это и делал, крестя в реке Иордане. На греческом имя звучит как Иоанн Баптист.
Это только в русском языке слово "погружать" звучит как крестить, от слова крест. Правильнее - Иоанн Погружатель.
Креститель - это по-русски. На самом деле назывался современниками Храста Иоанном Предчетей (предшественником Христа) . То, что он делал называлось Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил [1]] — «совершающий ритуальное очищение водой» . Крещение (повторю) наш послехристовый термин
Задачей Иоанна Крестителя было подготовить народ израиля к приходу Мессии. А мессию он узнает через крещение. Прозвище Креститель к кресту не имее никакого отношения, Креститель от слова крестить. или погружать.
Ирина Грекова
Слово "крестить" - это перевод древнегреческого "баптисто", что значит "погружать". Йоханан "погружал" людей в воды Иордана как символ очищения грехов. Это древний иудейский обряд, известный задолго до смерти Спасителя. А погружение в воде как знак веры в Мессию намного позже связали со словом "крест".
Андрей ...
по некоторым версиям учёных, Иоанн являлся кумранитом - приверженцем нового религиозного течения, берущего корни у ортодоксального иудаизма. у кумранитов наблюдалось множество священнодействий, среди которых было так же и омывание, т. е. знак того, что человек стал новоиспечённым адептом. если придерживаться этой теории, то получается, что Иисус перенял идеи кумранитов и проповедовал их.