Матфей и Лука повествуют о так называемом "Посольстве от Иоанна Крестителя": прослышав о чудесах, творимых Иисусом, пророк посылает к нему двух своих учеников, дабы те выяснили: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют" (Мф 11:3-5).
Эпизод этот, если вдуматься, противоречит всему предшествующему повествованию. Мало того, что Предтеча продолжает свою деятельность параллельно с Агнцем Божиим, уже пришедшем в этот мир. В любом случае, если уж у тебя есть некие основания полагать, что явился Мессия, следует все-таки сходить поглядеть самому, а не посылать инспекцию составленную из учеников. Предтеча в лучшем случае сомневался: действительно ли Иисус - Тот, кому надлежит "крестить Духом Святым и огнем". А коли так - какова же цена и всему произнесенному Крестителем при их личной встрече ("Агнец Божий", "тебе ли от меня креститься"), и данному лично Иоанну знамения в виде голубя? Напомню кстати, что вся сцена крещения (а равно - последующего "наставления Иоанна о Христе" - Ин 3:22-36) есть то, что в юриспруденции называют "показаниями с чужих слов", ибо ни один из Евангелистов при этом лично не присутствовал.
Если непредвзято проанализировать все произнесенное (а тем паче - сделанное) Иоанном, то неизбежно приходишь к обескураживающему выводу:
Предтеча так и не признал - ясно и недвусмысленно - в своем дальнем родственнике (по версии Луки) Того, кто "идучи за ним будет сильнее его".
К авторитетнейшему пророку, повергающему в трепет фарисеев и саддукеев и наставляющему огромные толпы народа, является некий никому не известный молодой человек. Он заявляет, что, поскольку безгрешен, ему необходимо одно лишь крещение.
Иоанн, пришедший в полное изумление от такого - с его точки зрения - нахальства, с деланным смирением разводит руками:
"- Так ты, парень, наверное, не по адресу. Ведь в таком разе не тебе от меня, а мне от тебя надо креститься! "
Зрители в восторге: вот это срезал так срезал!
Однако вот Иоанна не стало; казалось бы, вполне естественно присоединиться к тому, чьим предтечею почитал себя (как нас убеждают Евангелисты) горячо любимый Учитель. Ничего подобного, однако, не происходит. Иоанниты, кстати сказать, и поныне сохраняют свою обособленность от христиан, существуя в виде одной из иудаистских сект; они имеют свое собственное "Священное Писание", в котором Иоанн Креститель признается Мессией, а Иисус - лжепророком. И если вдуматься, все это вполне естественно. Кем, по вашему, должен был выглядеть в глазах Иоанна - мрачного иудаистского пуританина - человек, чудодейственно превращающий воду в вино для празднеств и якшающийся с блудницами, мытарями, а иной раз и - страшно вымолвить! - с необрезанными язычниками?
Поэтому Евангелисты при описании событий столкнулись с трудноразрешимой проблемой. С одной стороны, Иисус Христос - Сын Божий, каждое слово которого есть Истина - очень высоко оценивал Иоанна Крестителя (чему они были свидетелями) ; с другой стороны, оный Иоанн, насколько им известно, взаимностью не отвечал и их Учителя не особенно жаловал. Как же сие противоречие разрешить?
Религия, вера
Почему Иоанн Креститель не признал в Иисусе - Мессию?
В отместку Иисус пальцем не пошевелил, чтобы помочь Иоанну, когда тот сидел в темнице и впоследствии был обезглавлен. А ведь мог бы, если он действительно мессия.
ИОАННУ Крестителю, который уже год находится в тюрьме, рассказывают о воскресении сына вдовы из Наина. Иоанн хочет узнать, как сам Иисус объяснит значение этого, и посылает к нему двух своих учеников, чтобы спросить: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? »
Этот вопрос может показаться странным, ведь около двух лет назад Иоанн сам был свидетелем того, что при крещении на Иисуса сошел дух Бога и что Бог выразил Иисусу свое благоволение. Кто-то, возможно, подумает, что у Иоанна ослабла вера. Но это не так. После беседы с учениками Иоанна Иисус отозвался о нем с похвалой, чего он не сделал бы, если бы Иоанн начал сомневаться. Почему же Иоанн задает такой вопрос?
Возможно, Иоанн просто хочет получить от Иисуса подтверждение того, что он Мессия. Для томящегося в тюрьме Иоанна это было бы большим подкреплением. Но, скорее всего, в вопросе Иоанна заключается больше. По всей видимости, он хочет узнать, не должен ли после Иисуса прийти кто-то другой, как бы преемник, который исполнит все то, что, согласно предсказаниям, должен совершить Мессия.
Библейские пророчества, с которыми Иоанн хорошо знаком, показывают, что Помазанник Бога должен стать царем, освободителем. Но после крещения Иисуса прошло уже много месяцев, а Иоанн все еще в тюрьме. Поэтому вопрос Иоанна мог бы звучать, по сути, так: «Ты ли тот, кто установит Царство Бога в видимой силе, или нам ждать другого, преемника, на котором и исполнятся замечательные пророчества о славе Мессии? »
Вместо того чтобы сказать ученикам Иоанна: «Конечно, я и есть тот, кто должен был прийти» , Иисус дает им возможность самим увидеть ясное доказательство: он исцеляет многих людей от всевозможных болезней и недугов. Затем он говорит ученикам: «Пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, и нищие благовествуют» .
Другими словами, в вопросе Иоанна косвенно выражается ожидание, что Иисус сделает больше, чем уже делает, и, возможно, освободит самого Иоанна. Иисус, однако, отвечает, что Иоанну не следует ожидать большего, чем чудеса, которые он совершает.
Когда ученики Иоанна уходят, Иисус объясняет народу, что Иоанн является не только «Ангелом [«вестником» , НМ] » Иеговы, предсказанным в Малахии 3:1, но и пророком Илией, предсказанным в Малахии 4:5, 6. Таким образом он прославляет Иоанна, ставя его в один ряд с пророками, жившими до него. Иисус продолжает: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется» .
Говоря, что меньший в Царстве больше Иоанна, Иисус показывает, что Иоанн не войдет в небесное Царство. Иоанн приготовил Иисусу путь, но он умрет до того, как Иисус заключит со своими учениками завет, или союз, согласно которому они вместе будут править в его Царстве. Поэтому Иисус говорит, что Иоанн не попадет в небесное Царство. Он будет земным подданным Царства Бога. Луки 7:18—30; Матфея 11:2—15.
Возможно, Иоанн спросил об этом, чтобы получить подтверждение от самого Иисуса. Но, кроме того, Иоанна интересовало, следовало ли ожидать, что кто-либо «другой» придет в царской власти и исполнит надежды иудеев. Из ответа Иисуса видно, что после него больше никто не придет.
они кузены
Иоанн сказал, ради своих учеников, так - как, они сомневались относительно личности Иисуса. Сам же Иоанн, ни на миг не сомневался,
в том, что Иисус - Святый Божий Сын.
Возможно Иоанн просто хочет получить от Иисуса подтверждение того, что он Мессия. Для томящегося в тюрме Иоанна это было бы большим подкреплением. Но скорее всего, в вопросе Иоанна заключается больше. По всей видимости, он хочет узнать, не должен ли после Иисуса прийти кто-то другой, как бы преемник, который исполнит все то, что согласно пророчествам должен совершить Мессия.
Библейское пророчества, с корторыми Иоанн хорошо знаком, показывают, что Помазанник Бога должен стать царем освободителем. Но после крещения Иисуса прошло уже много месяцев, а Иоанн все еще находился в тюрме. Поэтому вопрос Иоанна мог бы звучать так: "Ты, ли тот, кто установит Царство Бога в видимой силе, или нам ждать другого приемника, на котором и исполнятся замечательные пророчества о славе Мессии".
Потому что Иисус не рукоположил Иоанна на крещение. Стало быть что? Прекрасный вопрос. Пишешь Антихристианскую диссертацию ? (сейчас это модно)
Алексей Антонов
нет, просто троллю верунов
он был слеп, а Иса понимал это