Религия, вера
Почему Иоанн Креститель не признал Иисуса за мессию и подсылал своих учеников разузнать о нём, уже после "крещения"?
О том, что Иоанн Креститель признал Иисуса мессией известно только со слов самого Иисуса, ведь во время процесса у него еще не было ни одного ученика, а Иисус в последствии мог рассказывать ученикам и не такие нелепицы. А вот то, что Иоанн сомневался, действительно ли Иисус не сумасшедший обманщик, а правоверный иудей - говорит тот факт, что он отправлял своих учеников на разведку, чтобы выяснить, что за прохвост организовал конкурирующую секту. К тому же, если бы Иоанн Креститель признал Иисуса за мессию - почему тогда после декапитации Иоанна его ученики не стали последователями Иисуса, а продолжили дело Иоанна, секта которого существует в Израиле до сих пор?
Да. Там явно не всё так безоблачно, как нам хотят внушить. "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? " - можно понимать как сарказм. Ответ же ученикам Иоанна - это вообще хрестоматийный пример демагогии. Как отозвался Иисус об Иоанне - это тоже о многом говорит. Видимо посылая учеников с неудобным вопросом Иоанн в случае прямого ответа: "да/нет" мог (и возможно хотел) поставить Иисуса в неловкое положение. Но Иисус "выкрутился" (в лучших традициях еврейских софистов).
Прочитав внимательно библию, только исходя из текста можно понять, что что всё это не более примитивной сказки.)
Между ними была конкуренция) Недаром Иоанну доносили то Иисус крестит более тебя)
И до сих пор есть группы Сабиев, сторонников Иоанна, которые считают Иисуса лжецом
Очевидно то, что он сомневался, но это не умаляет сам факт воплощения
Kural Ongarov
Майя, а ты веришь, что Зевс оплодотворил Данаю посредством своего "святого духа" - золотого дождя? Или мог обернуться буком, чтобы украсть красавицу Европу? Как ты думаешь, существует ли принципиальная разница между этими мифами?
Иоанн Креститель отправлял своих учеников на разведку для пользы этих учеников, чтобы они лично удостоверились во Христе.
Почему же не стали последователями Христа? Стали они. Может быть не все, но кто-то последовал за Иисусом.
Не только со слов Иисуса: Иоан. 1:40 "Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра".
Kural Ongarov
Вы, конечно же, можете подтвердить свое мнение цитатами из Нового завета?
11:2—6 — Иоанн знал, что Иисус — Мессия, поскольку слышал голос Бога, выражавшего одобрение своему Сыну. Почему же тогда Иоанн спрашивает, был ли Иисус тем, «кто должен прийти» ? Возможно, Иоанн спросил об этом, чтобы получить подтверждение от самого Иисуса. Но, кроме того, Иоанна интересовало, следовало ли ожидать, что кто-либо «другой» придет в царской власти и исполнит надежды иудеев. Из ответа Иисуса видно, что после него больше никто не придет.
Крещение — необходимое условие для рождения свыше, чтобы войти в Царствие Божие (Ин. 3:3-5).
"Одна единственная еврейская душа ценится пред очами божьими выше, нежели все вместе души какого бы то ни было другого народа"
"Строго запрещено еврею бить своего ближнего сочеловека (то есть еврея) , будь сей последний даже грешником, кто ударит своего ближнего сочеловека, тот считается безбожником… Однако, ближним следует считать только еврея, бить же акума не составляет никакого греха" (закон 97).
Независимо от того, является ли это убийство кьютина (нееврея) кьютином, или израильтянина кьютином, они подвергаются суровому наказанию, но за убийство кьютина (нееврея) , израильтянином, не предусмотрено никакого наказания. (Санхедрин 57а) Talmud,
Из вышеизложенного следует что Исус не еврей и не сын божий.
Яхвёныши облажались в очередной раз.
Так уж хотелось им прикрутить Иисуса, гонителя Яхве, к своей религии.. .
Савл, кстати, проболтался как то, написав, что Иисус стал равным богу...
Он хочет узнать, не должен ли после Иисуса прийти кто-то другой, как бы преемник, который исполнит все то, что, согласно предсказаниям, должен совершить Мессия.
В вопросе Иоанна косвенно выражается ожидание, что Иисус сделает больше, чем уже делает, и, возможно, освободит самого Иоанна. Иисус, однако, отвечает, что Иоанну не следует ожидать большего, чем чудеса, которые он совершает.