Религия, вера

Кто крестил Иоанна Крестителя, который крестил Иисуса? Написано, что Иоанн вёл аскетичный образ жизни,

носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и подпоясывался кожаным ремнём, питался диким мёдом и саранчой.
А почему нынешние крестители так не живут?
Оксана Лескова
канабис ;)
Анна Бородина
Лучший ответ
До Христа крещения как Таинства не было
Дима Усов
Кто лечит врачей?)
Gulzira Iztai
Оксана Лескова другие врачи
Это не столь важно, ибо сразу возникнет вопрос.. а кто крестил того,. кто крестил того кто крестил Иоанна Крестителя.
А вот кто был первокрестителем?.
Miram Nsanov
Он не был крещён.

Первым человеком, которого Бог уполномочил крестить в воде, был Иоанн, сын Захарии и Елизаветы (Лк 1:5—7, 57). Тот факт, что его называли «Иоанном Крестителем» (Мф 3:1; Мк 1:4), показывает: крещение, или погружение в воду, стало известно людям главным образом благодаря ему, и, как видно из разных мест Писания, он совершал служение и крестил людей не по своей воле, а по воле Бога.
Оксана Лескова как то не хорошо получается--не крещеный крестил
Это вопрос по типу, кто создал Бога.
Mamuka Macharashvili
Бог крестил Духом Святым... и не в воде...
T.i. Maslov
Не было такого понятия- крещение! Был языческий обычай омовения .
.@mail.ru Waluew
Он сам себя крестил. Крещение-погружение в воду, полное погружение, чтобы ничего не осталось. чтобы воды потопа смыли ветхого человека. Бог присутствовал при этом, так как это обязательная процедура, значит он не мог не остаться окунутым. Это тема для размышления а не для точных свидетельств.
Евгений Немков
Оксана Лескова то есть любой желающий может сам себя крестить?
Никто не крестил. Да и крещением это раньше не называлось. Омовение, омытие водой в знак очищения. Обряд евреев. Креститель делал омовение по факту покаяния, то есть исправления от грехов.
Это вообще не важно, Библия говорит, что он крестил Иисуса и не более того
Оксана Лескова тогда это не разум, а слепая вера
они жили в другой стране и времени