Религия, вера

Почему Иоанн Креститель не стал христианином и не последовал за Иисусом?

Когда пришло время жениха, свидетель уходит в сторону.. .

Христианство, как термин появилось после смерти и воскрешения Христа.
Veaceslav Doaga
Лучший ответ
Маркс и Энгельс, напомню, также не состояли в рядах РСДРП :-))
Катерина Юргенсон ответ со смы-ы-ы-слом! хотя и... да ладно
Иоанн Креститель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Иоанн Креститель (ивр. יוחנן המטביל‎)

Фрагмент иконы «Иоанн Креститель» из деисусного чина Николо-Песношского монастыря близ Дмитрова, первая треть XV в. Музей Андрея Рублёва.

Пол: мужской
Период жизни: 6—2 гг. до н. э. — ок. 30 года н. э.
В иных культурах: Яхья (ислам)
Местность: Иудейская пустыня
Занятие: проповедник
Происхождение: еврей из сословия коэнов
Упоминания:
Новый Завет, Иосиф Флавий
Отец: Захария
Мать: Праведная Елисавета
Место погребения: Севастия, в настоящее время место нахождения мощей оспаривается
Связанные понятия: крещение
Связанные события: Крещение Христово,
танец Саломеи
Характерные черты: одежда из верблюжьей шерсти, длинные волосы и борода, книга, крест из тростника, чаша для крещения, медовые соты, агнец, посох

Иоа́нн Крести́тель, Иоа́нн Предте́ча (ивр. יוחנן המטביל‎, Йоханан бар Зехарья — «сын Захарии» ; Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил [1]] — «совершающий ритуальное очищение водой» ; греч. Ιωάννης ο Βαπτιστής, Иоаннес о Баптистес, Ιωάννης ο Πρόδρομος, Иоаннес о Продромос; лат. Io(h)annes Baptista; араб. يحيى‎‎, Yaḥyā, يوحنا‎, Yūḥanna; 6—2 годы до н. э. — ок. 30 года н. э. [2]) — согласно Евангелиям: ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Историчность Иоанна Крестителя не отрицалась даже атеистическими советскими учёными. [3]

В христианских представлениях является последним в ряду пророков — предвозвестников прихода мессии. В исламе, а также мандеями и бахаи почитается под именем Яхья (Йахья) , в христианских арабских церквях — под именем Юханна (Юханна) .
Катерина Юргенсон Ирина, а на вопрос вы не хотите ответить?
Так и Иисус не был христианином. Ему христианство присвоили посмертно. Лет так через стописят.
А куда Иоанн должен был следовать за Иисуом? На тот свет? Ему что, на этом было плохо?
Олег Серегин
Бог, через пророка Малахию, предвозвестил, что перед самым пришествием в мир Христа-Спасителя явится Предтеча, то есть Предшественник Спасителя. Предтеча будет великим пророком, он возвестит людям о скором явлении Христа и будет приготовлять их к принятию Христа Спасителя .Иоанн говорил :"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" Многие тогда думали об Иоанне: не он ли и есть Христос Спаситель? Но Иоанн объявил, что он не Христос. "Я крещу вас водой, но вслед за мной идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви Его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (то есть крещение, которое Он даст, будет опалять грехи, как огонь, и подавать дары Духа Святого) ".
у него бала своя миссия - возвещать о приходе Мессии.
казнен был до дня пятидесятницы, в который Дух Святой сошел на Апостолов
Павел Бочаров
Христиане появились уже после дня Пятидесятницы. Иоанн креститель же умер еще когда был жив Христос.
Что касаеться почему не последовал, то У него была другая миссия. Иоанн должен был подготовить народ к приходу Мессии. Он свою задачу выполнил и ушел со сцены.
Потому-что он был масоном.
Павел Андреев
Помнится, у него потом были проблемы с головой.
Почитайте Библию - там все подробно написано.
Вообще - то не успел - его казнили.
Эдуард Бакин
Катерина Юргенсон даже не знаю, что и ответить на такое... что дало вам повод к мысли, что я не знаком с евангелиями?
И казнили его уже значительно позже... и не сказано почему он остался крестить в Иордане, когда объявленная им же самим миссия была четко выполнена...
Разве он не говорил о том же что и Христос ?
Катерина Юргенсон да не, он больше о другом говорил
1. Потому что у него и так уже было все, что нужно.
2. Знал, что не долго протянет.
Он был послан приготовить народ к пришествию Христа, и он крестил водой для покояния в грехах!
Juma Varov
Катерина Юргенсон то есть далее свободен? указал и достаточно... остался крестить дальше
Был казнён Иродом в день его рождения по прозьбе Соломии.
Там у него своя банда была. Обычные жидовские разборки
Koma Man In The Black
Иоанн Креститель был "глас вопиющего в пустыне", который указывал на Иисуса Христа: "вот Агнец, Который берет на Себя грех мира. " В его время Иисус крестился (начал Свое земное служение) . А христианами последователей Иисуса Христа стали называть в Антиохии после крестной смерти Иисуса Христа, Его воскресения и Его вознесения на Небо.
Катерина Юргенсон указать указал, уверенно вроде, но за ним не последовал, да еще посылал гонцов узнать, он ли в самом деле агец божий?
Ударцев Григорий Я еще ученик, мне нельзя комментировать.
потому что врач не стал больным, и потому что Христос экстремально крестится
. Когда Ироду донесли о деяниях Иисуса, он в отчаянии пробормотал:
— Я знаю, что это такое… Это Иоанн, которого я обезглавил. Теперь он воскрес, вышел из могилы и творит всяческие чудеса!
(Смотри евангелия от Матфея, глава 14, стихи 1 12; от Марка, глава б, стихи 14 29; от Луки, глава 9, стихи 7 9.)
Иоанн Креститель - это великий христианин. Ведь как может не христианин обращать в христианство. В Новом Завете Иоанн Креститель является последним первосвященником Ветхого Завета. Давайте посмотрим в Евангелие от Матфея 11:10-11. Библия говорит, что Иоанн Креститель - представитель человечества. И как первосвященник эпохи Нового Завета он передал все грехи мира Иисусу, как это делало духовенство времен Ветхого Завета, выполняя таким образом задачу ветхозаветного первосвященника.
Но почему же Иоанн жил одиноко в пустыне и носил верблюжью шкуру? Чтобы принять первосвященство. И как представитель человечества, Иоанн Креститель не мог жить среди людей. И он кричал людям: “Раскайтесь, порождения ехиднины! ” - и крестил их для покаяния, которое возвращало людей к Иисусу, Который должен был забрать все их грехи. Для нашего спасения Иоанн Креститель передал все грехи мира Иисусу.
Aliya Shalatayeva