Религия, вера

почему иоанн креститель не стал саддукеем если он сын священника?

Потому что оно был избран от чрева матери, стал "печатью пророков"
Олег Антонов
Лучший ответ
Татьяна Емелина в чем особенность его матери?
Иоанн Креститель был сыном благочестивых родителей поэтому и стал Пророком Божиим .
Он был предназначен исполнить волю Божью, что и сделал во всей полноте, чем и прославил Отца.
А когда от ходил со своими учениками их скорее всего считали "сектой" ,как и сегодня христиан, верных Богу.
Андрей Шулов
Саддукеями были в основном элитарные люди, близкие к власти, как к духовной так и светской. И если Захария и был саддукеем, то после явления ангела его саддукейство должно было сильно пострадать - ибо саддукеи не признавали существования ангелов.

...под влиянием отца или нет, Иоанн Креститель выбрал путь аскетизма - т. е. стал назареем. Назарей - буквально, монах. Аскетизм и бездетность - были не в духе иудейства вообще. Но среди узкого круга посвященных это практиковалось. Многие пророки прошли через этот путь, и были гордостью народа. Правда, больше - в легендах, потому как личное столкновение с ними для современников, чаще всего, было весьма дискомфортным. Таким дискомфортным, что не все пророки оставались живы.
Seda Gudieva
Татьяна Емелина а иисус тоже был назореем?
Во-первых, не известно был ли его отец саддукеем. Во-вторых, он же вырос без отца, в пустынях.
Behruz Latiopov
Его отец был ближе к фарисеям ., потому что садукеи не верили в воскресение из мертвых
он был провидцем. знал свое предназначение и следовал воле Бога неуклонно. от чрева матери...
Саддукеи не верили в загробную жизнь и во воскресение мертвых. Предтеча Господа Иоанн жил в пустыне, ибо царь Ирод хотел его в своё время убить со всеми младенцами, согласно Нового Завета.
Креститель Иоанн окунал (очищал, благословлял, крещал) иудеев в образ покаяния и приготовления их к Мессии, "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему".
Жанат Исин
Потому что его отцу, священнику Захарии Бог открыл, что его сын будет пророком и приготовит путь Господу. Иоанн Креститель выполнил свою миссию в намерении Бога. (если бы ему не отрубили голову, он был бы в числе первых учеников Христа)
Se
Serg
Саддукеи - влиятельная религиозная секта в иудаизме, связанная со священством (Де 5:17). Они не верили ни в воскресение, ни в ангелов (Де 23:8). Значит, их учения не были основаны на истине. А Иоанн должен был исполнить волю Бога, приготовить путь для Сына Бога. Потому его поклонение было основано на Писании.