Религия, вера
"Се, посылаю Ангела пред лицем твоим.. . Почему Иоанна Крестителя зовут ангелом? "Что, у слова "ангел" несколько значений
В каком контексте следует понимать сущность ангелов в Откровении Иоанна Богослова?
У слово "ангел" несколько значений.
Я думаю, уместно рассмотреть строчку из 90 псалма:
Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих (Пс. 90, 11).
О каких ангелах здесь идет речь? Давайте поразмыслим.
1. Можно подумать, что здесь речь идет об Ангеле-хранителе. Совершенно верно, в том числе этот смысл. Но обратите внимание, что здесь слово "ангелы" во множественном числе. Значит, существует и другое смысл.
2. Также надо понимать различных ангелов, которые Господь посылает на помощь человеку.
Из жития преп. Моисея Мурина:
«Однако несмотря на то, что Моисей томил тело свое трудами и пощением, плотское вожделение, влекущее ко греху, не исчезало в нем. Тогда он опять пошел к авве Исидору и сказал ему:
— Отче! Я не могу быть в келлии моей, ибо меня обуревают страсти плотские.
Блаженный же Исидор, взяв его, повел в верхнее отделение своей келлии и сказал ему:
— Посмотри на запад!
Моисей посмотрел и увидал множество страшных демонов, суетившихся и приготовлявшихся к борьбе.
Потом авва Исидор сказал:
— Теперь обратись к востоку и посмотри.
Посмотрев на восток, Моисей увидел бесчисленное множество святых светоносных ангелов, также приготовлявшихся к борьбе.
И сказал святой Исидор Моисею:
— Те, кто на западе, поднимают брань на святых Божиих, а те, кто на востоке, посылаются от Господа на помощь благим подвижникам. Знай же, что помогающих нам больше, нежели тех, кто восстает на нас.
Моисей, будучи укреплен таким видением и словами старца, возвратился в келлию свою и снова начал упражняться в обычном пощении и трудах молитвенных».
Можно также привести другой пример из Древнего Патерика:
«Авва Моисей, обитавший в Петре, был однажды сильно обуреваем блудом; и наконец не могши оставаться в келии, пошел и открыл сие авве Исидору, и увещевал его старец, чтобы возвратился в келию свою. Он же не успокоивался, говоря: не могу, авва. И взявши его, возвел его с собой на горницу, и говорит ему: смотри на запад. И посмотрев увидел множество демонов, и они были в волнении и шумели, готовясь к сражению. Говорит ему опять авва Исиидор: посмотри и на восток. И посмотрел и увидал бесчисленное множество ангелов прославленных. Сказал же авва Исидор: вот это те, которые посылаются от Бога на помощь святым, а кои на западе, те воздвигают брань на нас; но больше тех, которые с нами, нежели тех, которые против нас. Итак воздав благодарение Богу, авва Моисей ободрился и возвратился в свою келью».
3. Также ангелы – это святые, они достигли ангельской чистоты. Мы поем часто «наставниче монахов и собеседниче Ангелов». Они наши скорые помощники. На земле они имели смертное тело и ангельскую чистоту души. После же смерти тела они еще больше приблизились Ангелами, став как бы Ангелами Небесными.
4. Свт. Иоанн Златоуст:
«Разумей также под ангелами богоносных мужей, которые имеют видение о Боге, охраняют и руководят нас во всех путях, т.е. в жизни, дабы мы не преткнулись о камень претыкания и камень соблазна».
Здесь имеется в виду праведные люди в том числе, а не только достойные монахи и священники. Ведь молитва праведника очень много чего может:
Много может усиленная молитва праведника (Иак. 5, 16).
Когда праведный человек молится за кого-то, то его молитва очень ограждает другого человека от всяких бед.
5. Помимо ангелов, также многие знают об Архангелах. Действительно существует особое устройство Ангельского мира. Но важно помнить, что на этом ангельские чины не ограничиваются. Существуют 3 уровня иерархии: высший, средний и низший уровни. Чтобы понять назначение, служение каждого уровня иерархии. Хорошо прочитать подробнее об этом.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life2501.htm
Но на самом деле, всего того, что создал Господь, всю Его премудрость трудно изобразить словом. Это высота!
Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его! (Пс. 138, 6).
Но базовое понимание, безусловно, крайне желательно.
Из жития преп. Моисея Мурина:
— Посмотри на запад!
Потом авва Исидор сказал:
— Теперь обратись к востоку и посмотри.
И сказал святой Исидор Моисею:
4. Свт. Иоанн Златоуст:
значение всего одно - вестник.
а есть некоторые здесь, которые Христа называют Архангелом Михаилом...