Религия, вера

Почему Иоанн Креститель окунал израильтян в Иордан в теплую погоду, а наши священники гонят русский народ в прорубь?

Спомните картины и иконы на эту библейскую тему. Там зимой и не пахнет!
Открою маленький секрет- Иоанн никого не крестил. Он проводил иудейский обряд ритуального очищения-"миква".
Михаил Левашов
Лучший ответ
Не ходите) Вас никто не гонит)
Wolf Wolf
А почему у всех называется Palm Sunday, пальмовое воскресенье, а у нас вербное?
Потому что у нас пальм нету.
Будь у нас плюс 25 зимой, купались бы хоть круглый год.
Aishat Esalina
Бейсенбаева Шынар Так зачем же нам тупо переносить на свою русскую почву все эти иноземные, южные обряды и обычаи?
Никуда священники РПЦ народ не гонят. Вы клевещете))))
Видимо вы не русская.
А как за нас переживаете.
Бейсенбаева Шынар Так жалко же вас, русских . И так вымираете уже, а тут еще в прорубь заставляют....
Пиар
Darhan Bolatovich
Ни разу не видел чтоб священники гнали народ в проруби. Это у вас от сексуальной неудовлетворенности такие фантазии.)
Никто народ не гонит... сами идут.
Руслан Ахатов
А священники первыми ныряют или только смотрят? По телеку показывали, одеты так, что их никакой мороз не возьмет и нырять они вообще даже и не думают.
Руслан Ахатов Они ныряют первыми...говорю только о своем приходе...за других не знаю.
Ну не было в Иордане проруби, т. к. морозов у них не бывает, извините уж. Был бы Израиль в москве - Иоанн окунал бы в прорубь.
А им насрать на народ, было бы послушно стадо.
чтобы русский народ вымер от болезней а на их место приведут израильтян
Сергей Ржанов
Подскажите, где? ! Сбегаю, посмотрю....
Руслан Ахатов Ну дык ясно-же где...в тридевятом царстве во владениях кощея бессмерного...туды далече бежать...
Молбасин Сагынган Игенулы Благодарю за понимание.
Крещение согласно-Божьему повелению-сознательное примирение с Богом, осознание того что ты грешник, окунаясь в воду человек оставляет все старое, заключает завет с Богом и обещает Ему служитъ доброй совестью. К зимнему обряду выдуманному людьми это отношения не имеет.
B@urito B@urito
Как раз священники никого никуда не гонят, в Библии вообще нет никаких предписаний по поводу купаний и крещения в проруби.
Купание в проруби-это всего лишь навсего старинный обычай. А от грехов очищает таинство покаяния, через исповедь. Крещенское купание совершенно не обязательно. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства.
Snoop~ Dogg*&*e~40
если "никто никого не гонит", значит надо перенести праздник на лето
Потому что у нас в Крещение холодно.
Даже морозы стоят крещенские.
Pleshivtsev Den
Кстати, никто никого не гонит. Это личное дело каждого.
Вопервых свещеники неково негонят а люди делают свой выбор сами искупаца им впроруби в такой виликий празник водохрище. Вчом виноваты свещеники что разница между нами в условиях климата. А празник единственый неможет празноваца в разное время он один по всей земле празнуеца единым духом.
Артём Адин